Программное обеспечение

Можно ли без антивируса обойтись, если да, то как?

Жасик ...
Можно использовать программу Shadow Defender или ей подобные http://www.cwer.ru/node/214530/
Игорь Неважно
Лучший ответ
пингвина поставить
Юрий Фомин
Я бы вам не советовал!!
Narz Urah
BitDisk или ShadowDeffender помогут
Можно, но чревато.. . Впрочем, уже 3 года работаю в Сети посредством Mozilla Firefox, пока бог миловал. При этом антивирус формально присутствует (Kaspersky Internet Security), но практически всё время выключен.
Евгений Малых
Головой думать - куда ходить, а куда погодить.
Если у вас стоит семейство Linux - то он вам действительно не нужен
Илья Антонов
Можно!! !

Вот только прийдётся потратить пару тройку недель (для начала) для тонкой настройки системы безопасности компьютера. Создать ряд аккаунтов для решения конкретных задач. Например работа с Интернет и только. Для работы с важной информацией без доступа в Интернет и системным функциям, для настройки компьютера без доступа к важной информации и тд. Это только для начала. Может потребоваться дальнейшая настройка которая займёт ещё какоето время. Зато результат стоит того. Никакой антивирус не нужен. Можно спорить с хакерами (на крупную сумму) , что они не смогут взломатьтвой комп. Правда при такой защите совсем неудобно работать. Нам всем лень этим заниматься и жалко тратить время только на настройку, но такая возможность в Windows есть.

Разница между Windows и Linux заключается в том, что в Linux изначально всё запрещено а в Windows наоборот всё разрешено. Вот и приходится потратить уйму времени, чтобы всё закрыть и оставить только то, что нужно. Но тогда Windows станет аналогом Linux в плане защиты.
Магистр Йодо
в интернет не заходить, всевозможные устройста (типа флешки, внеш. жесткие) в комп не пихать, авось пронесёт))
Денис Денисов
пользоваться прогами не антивирусными, а резервного копирования

Comodo - заброшенный проект от COMODO, так как не все HDD поддерживает надо пробовать
Aziret Урустамов
Можно. Включил компьютер, посмотрел на рабочий стол, выключил.
Volkov5599
Кроме использования Shadow Defender есть и более сложный вариант: использовать порты USB и приводы CDROM как сетевые хранилища, и использовать аккаунт с минимальными (гостевыми) привилегиями. Тогда вирус просто не будет распространяться по ЖД, т. к. не имеет достаточных привилегий. Но это дело хитрое и требует опыта для настройки кластера (т. е. этого компа) , так что проще использовать Shadow Defender, только для лучшей его работы нужен еще один ЖД...
Игнат Попов
теоретически можно, но для этого нужно много опыта
Mirlan К
))) можно конечно ...только интернетом не пользуйся и ни чего с чужих флэшок не качай