Программное обеспечение

Плюсы и минусы антивирусника касперского

Антивирус Касперского и его «старший брат» Kaspersky Internet Security (KIS)

Один из самых популярных и «распиаренных» продуктов в Рунете. Хоть и платный, но цена вполне приемлема, к тому же существуют различные варианты лицензирования с меньшей стоимостью.

Регулярно общаюсь с каждой его версией, начиная с версии 4.5, и впечатления от этого общения весьма противоречивы. С одной стороны — относительно неплохо отлавливает всякую заразу, с другой — очень капризный и громоздкий. Иногда ощутимо тормозит работу даже на очень мощных системах, и чтобы указать ему «кто в доме хозяин» приходится плотно поковыряться в настройках. К тому же, неоднократно наблюдался чрезвычайно мерзкий баг — после нескольких недель или месяцев нормальной работы KAV вдруг без всякой причины валил систему «наглухо» , так, что снова поднять её удавалось далеко не всегда и приходилось переустанавливать. Такое происходило абсолютно на всех версиях, с которыми довелось пообщаться. Причём пострадать от таких глюков доводилось не только мне одному.

Ясно, что кто-то сейчас начнём язвить про «кривизну рук» . Сразу отвечу — руки у меня достаточно «прямые» и устройство «head» в наличии и работает нормально. А подобное поведение наблюдалось не только у меня, и на разном железе и с разными настройками, включая дефолтные. Возможные причины — неприятие KAV'ом каких-либо «железяк» , или какая-то зараза, вырубившая антивирус вместе с системой. А для чего мне такой антивирусник, который не хочет жить в дружбе с моим «железом» , или которого может «вырубить» любой червяк?

В последнее время "Лаборатория Касперского" усердно «пиарится» во всех средствах массовой информации, включая Интернет, и успевает отметиться в массе событий, участие в которых для её специалистов совсем не является обязательным. Видимо, именно поэтому времени на доводку своих продуктов у нее остаётся мало — в общем то, неплохой антивирус начинает потихоньку терять в качестве.

Впрочем, попробовать его в деле всё равно стОит — антивирусник сравнительно неплохой, хоть и тормознутый, может у кого он и приживётся. Кстати, скачивать, а тем более использовать всяческие наборы «бесплатных» ключей и патчей к нему настоятельно НЕ рекомендую — таких пакетов, попутно НЕ заражённых всякой дрянью, видимо, в природе не существует. Вывод — либо покупка лицензии, либо бесплатные альтернативы, благо, их полно.
Sergey Kalygin
Лучший ответ
Из минусов - параноидальность, кидается на всё подряд. Ну требовательность к ресурсам ещё, хотя живём в 21 веке и эпоха 128 мегабайтной ОЗУ и третих пней вроде как миновала. Всё остальное - без претензий
Abai Ergara
Плюс: охватывает бОльшую часть вирусов.
Минус: сильно грузит систему, замедляет работу программ.
+ Лучший
- Платный (дорого) , ичсх - не ломаеццо.
Arturik Sammatov
Сильно грузит систему. Удалил, вспоминаю, как страшный сон.
Андрей Палюх
для меня лично, одни плюсы.
гавно скачай AVAST новый ваще тема, ну или NOD32 а касперский по тежелее в использовании