Программное обеспечение

Что вы можете сказать про Mandriva???

Интересуют две версии:

1) Mandriva Desktop 2011
2) Mandriva Linux Free

Что в них хорошего?
Вообще расскажите про даннуе систему (Linux) - сложно ли в ней разобраться АБСОЛЮТНО неподготовленному пользователю? (то есть мне)
Ранее я никогда даже не сталкивался с Linux - вообще никогда, поэтому ничего в этой системе не понимаю.
Всегда сидел на Windows.

Мой комп: проц AMD 2 ядра 2,8 гигагерца
Оперативка: 2 гига.
Жесткие - 250 Гб, 80 Гб, 320 Гб, все Sata
Видеокарта внешняя с 1 гигабайтом оперативки

Подойдет ли мой комп к данной системе?

Если есть ссылки на обучающие сайты, книги, видео и т. д. - укажите - только со звездочками, чтобы не банились модераторами.
Например: http://otvet.*mail.*ru - убрать звездочки (*)

Заранее всем спасибо за ответы :-)
Gabit Madina
Значицца так.. .Фирма разработчик фактически сдулась, уволила большинство сотрудников и несмотря на крупное вливание российского капитала, сейчас её во Франции банкротят. Так что прощай Mandriva во Франции, здравствуй в России, теперь она процветает в эмиграции и называется Rosa (те же, кто всегда участвовал в её разработке + новые люди) . И она весьма перспективна, поскольку конкурс на разработку Национальной программной платформы в России выиграл Ping Win, следовательно, дистрибутив для госорганизаций и учебных заведений будет иметь в своей основе именно её.

Теперь о дистрибутивах. Ну пункт 2 не рассматриваем, это давно протухло. А Mandriva 2011 заброшена пока до лучших времён, но действующая обновлённая и исправленная версия живее всех живых и называется Rosa 2011 EE (и 32, и 64 присутствуют) . Поставил, посмотрел. Пока - лучшее, что я видел в Мандриве (ну новое меню навязчивое подвинуть и вставить старое на его место) .

Родовые травмы с паранойей по авторским правам, из-за которых новичку можно было мозг вывернуть, устанавливая проприетарные дрова, не излечены, но к тому близко. Осталась путаница в дублирующих друг друга репозиториях. Ставить ну ооочень внимательно, строго соблюдая последовательность:
1) Подключить все репозитории
2) Полностью обновить систему, перезагрузиться
3) Лезть в Центр управления и там выставлять свою видеокарту и монитор, соглашаясь на установку проприетарных дров
4) Запускать консоль, в ней становиться рутом, из-под него запускать конфигуратор видеокарты (nvidia-settings или что там аналогичное для ATI) и убирать всё лишнее, вроде тени курсора, выставлять всё нужное вроде максимального разрешения экрана и частоты монитора.

И только так. Малейшая ошибка в последовательности - начинай сначала.

Так что, смотрите.. .Дистр неплохой, но исходя из вашего железа я бы поставил PCLinuxOS 2012.02 KDE - брата близнеца. Они разошлись в ветках давно (оба из Mandrake), но похожи и по инструментам и по настройкам, только у него нет всех этих проблем, прост в настройках и дровах и богаче репозиторий. И русскоязычное сообщество прекрасное.
Сергей Скрыпник
Лучший ответ
Попробуй тут почитать, да и просто Гуглу "linux" напиши и погляди.
А на твой комп любая система на базе Linux встанет без проблем.
Иван Корепин
Линуксов много. также как и виндосов

Если я скажу, что у меня виндос - вы поймёте, что у меня за виндос? 7, виста, ХР, 2000, милениум, 98,95?
Вот и у линуксов вариантов куча. http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_дистрибутивов_Linux

Есть сложные. Например генту. Там даже установочного диска как такового нет. Всё появляется (компилируется) на вашем компе. http://ru.wikipedia.org/wiki/Gentoo

Есть попроще. С ними просто надо обладать какими - никакими знаниями. Например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дебиан

Есть вариант - "всё в коробке" можно начинать не обладая никакими знаниями. Например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Убунту_(операционная_система)

или

http://ru.wikipedia.org/wiki/SuSE_Linux

Ещё стоит отметить, что у линукс не один вариант Среды рабочего стола (то, что в винде называется explorer.exe) А несколько

http://ru.wikipedia.org/wiki/Среда_рабочего_стола

Изучайте.

Если разобрались в форточке - разберётесь и здесь.
Из плюсов - нет возни с вирусами, порнобанерами, антивирусами и прочей дрянью. Приятно, что про это можно забыть. Спабильнее виндоса, безопаснее.
Минус: программ меньше.
От меня совет: для начала поставьте две ОСи рядом. Это избавит вас от неприятной акклиматизации на непривычной оси.
PCLinuxOS не подружился с блю-туз мышой, мандрива-гном - 11 - возникли проблемы с wine - черный экран со звуком...