Программное обеспечение

Fedora, Mandriva, Ubuntu, Mageia - что выбрать?

Fedora — это основанная на Linux операционная система, набор приложений, которые обеспечивают работу вашего компьютера. Вы можете использовать Fedora как основную операционную систему или как дополнительную к таким системам, как Microsoft Windows™ или Mac OS X™. Fedora на 100% бесплатная операционная система, свободная для использования и распространения.

Mandriva - это операционная система для вашего компьютера. Легко попробовать. Легко установить. Легко использовать.

Ubuntu — это операционная система, идеально подходящая для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах.

Mageia - основанная на GNU/Linux, свободная операционная система. Это проект сообщества, поддерживаемый некоммерческой организацией из избранных участников. Создана как форк Mandriva

И вот что выбрать, если на сайте http://distrowatch.com (http://distrowatch*com - звездочку заменить на точку) - Mageia за последние 30 дней 2 место, а за последние 7 дней - первое место заняла.

Чтобы выбрали вы? И почему?
Ставь все, потом выбирай какой больше твой. Советовать кому что нравится -- так можно и желание всё отбить (:
Я выбираю Debian
Юсуфбек Холикбердиев
Лучший ответ
выбирай дистрибутив на основе debian, он никогда не обманет.
ubuntu, кстати сделан на основе debian.

сам пользуюсь убунтой 12.04 на нетбуке dell 910, но сервер NAS без графики на родном дебиане.
Вячеслав Артюков Спасибо за ответ ))
Mandriva однозначно, хотя Fedora красивше.
Ubuntu это как освиста только тормознутее.
Mageia по фоткам так это слепка Fedora с Ubuntu.
openSUSE всё равно лучше
Salix OS основанная на Slackware, мощнейшей ОС, с менеджером пакетов Gslapt и ещё много всего интересного

Namik ™
я устанавил убунту ) полнастью так как виндовс случайна стёр И скажу очень даволен система хорошая но кней немнога нада привыкнуть Да и ктомуже в ней есть wine это так сказать мини виндовс каторая пазваляет запускать множиства програм под виндовс А также в убунту есть центар приложений в каторам есть 35 000 бесплатных програм на любой вкус каторые можна скачать в любую секунду а вот как выглидит установлиный центар приложений в каторам можна выбрать програмы Эфекты в системе отключил и памяти жрёт всего 120 мб )))
Жаныбек Таштанбеков "Вайн это микро Виндоус" ну ты отжог чувак. Это даже не эмулятор.
я Mint люблю - он не очень от винды отличается - глобально переучиваться не надо. он двух видов - на убунту и на дебиане - всё что хочешь! кодеки и прочее несвободное программное обеспечение уже в комплекте - всё работает "искаропки". а так как всё-же дебиановская внучка - более тридцати тысяч прграмм и утилит к ней подходят - что от убунту - что от дебиана. и вообще - я много дистрибутивов опробовал. минт - лучшее. для домашнего использования. и - да - она только уступила первое место Mageia - но думаю ненадолго))
Саша Ки
ubuntu
Вячеслав Артюков Очень позновательный ответ. А ПОЧЕМУ УБУНТУ ИМЕЕНО???
Ubuntu
У меня второй стоит линуха на базе убунту с 4-я графами: classic,sinclair,windows 7,ubuntu от народных умельцев. Очень симпотная)) советую, называется Sinclairos Найти можно на рутрекере..