У меня жесткий диск разделен на 3 раздела : Под винду(NTFS),под LInux(ext4),логический(NTFS). Так вот, я не могу запускать программы через линукс из логического раздела(Wine). Пишет что нельзя выполнить, а галочка в свойствах файла не ставится. Что делать?
OS : Linux Ubuntu 11.10
Программное обеспечение
NTFS+Ubuntu. У мены жесткий диск разделен на 3 раздела : Под винду(NTFS),под LInux(ext4),логический(NTFS).
11.10 это какое-то недоразумение. Она очень революционна, глюков не мерено. У себя смог посмотреть ее только установив 11.04 и обновив ее до 11.10. по другому устанавливаться не хотела. Многие проги и браузеры Хром и Хромиум просто падают. imho неудачный эксперимент, разработчикам надо выделить в отдельные дистрибутивы классический десктоп и планшет, тогда может и проблем не будет. Ну а решать на чем работать только Вам, благо вариантов море.
Последовательно разбираемся:
1) Вам pen$ioner правильно сказал. Он спец по Ubuntu, всё про неё знает. 11.10 - беда полная. Как и вся У*бунта в целом
2) Wine запускает программы, УСТАНОВЛЕННЫЕ в него. То есть, нужно положить дистрибутив в виртуальный диск C (/home/USER_NAME/.wine/Disk_C/ например) , или просто открыть установочный диск и обычным виндовым образом приложение УСТАНОВИТЬ. А установленные под Виндой программы или что-то, что лежит вне данной директории естественно никогда не запустится.
3) Права NTFS абсолютно безразличны любому Линуксу. И даже недолинуксу типа У*бунты
Ставить? Нормальный настоящий Линукс, а не экспериментальное угробище. Под ним нормально ставить Wine, там обычно для Винды инсталлировать приложение и спокойноим пользоваться.
В файле /etc/fstab отредактируй запись для раздела с ntfs. Поставь параметры монтирования exec,user.
Сноси нахер этот недолинукс
так вот-стоит убунту 10.10-раздел ntfs с играми на другом жёстком диске, впрочем как и софт для винды-я спокойно ставлю проги виндовс и запускаю игры, естественно не все-call of duty-MWF.2.3.WatW-работают. wine установленный изначально с системой скверно работает-я его ставлю отдельно.
Видать у Вас нет прав на изменение свойств файла. Запустите файловый менеджер от имени пользователя
gksudo nautilus
и попробуйте изменить владельца файла в свойствах
gksudo nautilus