Программное обеспечение

Файрволл! Что такое Файрволл для чего он нужен?

Персональный файрвол (также персональный брандмауэр) — антивирусное программное обеспечение, осуществляющий контроль и фильтрацию перехватываемых сетевых пакетов в соответствии с заданными правилами. В отличие от межсетевого экрана, персональный файрвол устанавливается непосредственно на защищаемом компьютере.

Функционал персонального файрвола подобен функционалу межсетевого экрана, однако, в силу своей специфики, персональный файрвол так же может обеспечивать дополнительные возможности для защиты компьютера:
Контроль за приложениями, использующими порты. Персональный файрвол, в отличие от обычных межсетевых экранов, способен определить не только используемый протокол и сетевые адреса, но программное обеспечение, устанавливающее или принимающее сетевое соединение.
Назначение раздельных правил разным пользователям без дополнительной сетевой авторизации.
Специальный «Режим обучения» , необходимый для тонкой настройки персонально файрвола под конкретную программную конфигурацию компьютера. В данном режиме при первичной сетевой активности любого программного обеспечения пользователь получает запрос на разрешение или запрещение сетевой активности данного приложения.

Несмотря на наличие некоторых полезных функций, выгодно отличающих персональный файрвол от межсетевого экрана, следует понимать, что персональный файрвол не предназначен для использования в качестве межсетевого экрана и не может осуществлять фильтрацию маршрутизируемых и/или транслируемых пакетов
Sergej Juskiv
Лучший ответ
Что такое гугл?
Игорь Чичканов
комп. , жарг. то же, что межсетевой экран; комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов на различных уровнях модели OSI в соответствии с заданными правилами
Игорь Филиппов
В переводе с английского языка слово firewall, переводится как «горящая стена» . Многие пользователи называют его стеной или брандмауэром . В народе очень часто firewall называют просто стена или стенка.
Давайте разберёмся что такое firewall и зачем он нужен. Firewall обеспечивает как бы преграду между сетью и компьютером, или другими словами является фильтром. Эта программа отслеживает соединения компьютера, анализирует их и делает решение разрешать это соединение или нет. То есть программа пропускает только то, что разрешил сам пользователь.
Nurjigit Asanov
Коллекция бесплатных файерволлов (брандмауэров) на русском языке
http://rusprogram.3dn.ru/load/bezopasnost/fajervolly/8