Программное обеспечение
как создать второй раздел на жестком диске не форматируя оного?
винт на 320 гб, стоит ХРюша. хочу создать второй и поставить Вин8, но форматировать хард нельзя. планирую создать раздел гигов на 50. чем это можно сделать? естессно фрисофт)))
есеус партишн мастер, сдвигаем объем винта на 50 гб вниз, создаем в пустой области раздел требуемого размера, применяем, возможно придется подождать , (перезагружаем комп) получаем 2 раздела, ставим на второй восьмерку
ЖД вообще то маловат, невредно бы второй добавить, но это к слову. Качаешь Acronis Disk Director11 Home, устанавливаешь и перекраиваешь свой ЖД. Порядок действий: 1)Отметить раздел :C, выбрать команду Изменить размер - указать новый размер по размеру занятого + 2-3 гБ, свободное пространство после раздела ; 2)Создать раздел (за счёт свободного пространства) - указать размер 50-70 гБ, свободное пространство после раздела ; 3) Создать раздел (за счёт всего оставшегося пространства) ; 4) Убедиться, что всё размечено правильно и нажать Выполнить. На выполнение уйдёт несколько минут. Но перед запуском Acronis Disk Director ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать проверку ЖД с исправлением. - или через Мой компьютер, правой кнопкой :C - свойства - сервис, или программой Auslogics Boost Speed (что значительно быстрее) . Заодно тем же Auslogics Boost Speed произвести очистку ЖД и реестра от хлама и сделать дефрагментацию диска. Без ликвидации сбойных секторов запускать Акронис рисковано - может зависнуть. После перераспределения ЖД переместить из раздела :C всё, кроме системы и установленных программ в последний созданный раздел и больше на :C помойку не устраивать. После этого крайне желательно снова сделать дефрагментацию :C и запустить Акронис. Теперь нужно снова изменить размер :C, оставив под ним около 40-50 гБ, а освободившееся место переместить за второй раздел и присоединить к последнему созданному. Вот тогда ты сможешь спокойно работать с системами без риска потерять накопленную информацию. Скачать Акронис можно здесь (версия не требует установки) http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=3869067 , а Auslogics Boost Speed http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=3368127