fstab не соответсвует реальности.
Такое сообщение выдается, когда ядро (точнее init) грузится, читает fstab, но не может найти там отмеченные разделы в реальности (в частности / ).
Fstab отвечает за монтирование системных разделов к соотвествующему дереву. Естественно, если нужных дисков не найдено, ядро не может продолжать, тк грузится некуда.
"не найдено системного раздела"
Причина:
в зависимости от адресации
для sda подхода, достаточно поменять диски местами/сменить контроллер, как диски могут поменять свой логический порядок, кто был sda станет sdb ну и приехали
для UUID подхода - чтото может сменить UUID раздела ведь это обычная скрытая метка раздела, или может вы грузитесь с backup-диска?
для label подхода - может вы сменили метку раздела.
Как лечить:
нужно загрузится с livecd.
подмонтировать жесткий диск целевой системы.
сделать копию и открыть файлик /etc/fstab
в параллельном окошке нужно вызвать blkid или parted -l (в зависимости от подсоеднения в fstab, обычно это UUID, поэтому blkid. Но на некоторых дистрибутивах обращение идет через sda1/sdb1 итд - вставил жесткий диск или подсоединил его к другому кабелю SATA и он сменил номер)
и нужно граммотно проследить, чтобы UUID корневого раздела целевой системы и реальный UUID этого раздела (blkid) соотвествовали.
Как только закончите, переименуйте /etc/fstab в fstab_bak, а этот сохраните как /etc/fstab.
Программное обеспечение
при установки Ubuntu ошибка "No valid file system found!" что делать то?)
А вы ее паралельно ставите с еще какойто системой?
Талант Айтназаров
да,с Windows 7