Программное обеспечение

купила ноут, ОС windows 7 Basic.при поставке не было ни востановочного диска, ни дров, ничего (см.)

у меня все это хозяйство начало сильно тупить (инетом на нем не пользуюсь, так что вирусы исключены), постоянно вылазит проводник, который перезагружается, аж уже трясет, как бесит. вообщем вопрос в том, как мне переустанавливать винду, если у меня ее нет? и в комплекте не предусмотрено было. если я тупо сейчас поставлю ХР, не пойдет? и вообще возможно ли с инета скачать семерку? я скачать-то скачала, а вот не факт, что потом будет нужен активатор. там в панели управления, можно создать архивацию данных и откатить систему к резервной копии, что это?
1. модель ноутбука пожалуйста... .
2. сейчас почти на всех есть скрытый раздел для восстановления системы в зависимости от модели - немного разный порядок действий
3. поставить xp можно - драйвера только придется искать, опять же без модели сказать Вам ничего нельзя, скорее всего придется интегрировать SATA драйвера в дистрибутив xp или переводить винчестер в режим IDE
4. подумайте зачем Вам пиратская копия если есть лицензия (на наклейке номер... )
5. даже если Вы не пользуетесь интернетом - исключать вирусы - довольно смелое заявление.... проблемы можно поиметь и вставляя флешки или устанавливая игрушки и программы нелицензионные... .
6. при первом запуске система должна была Вам предложить создать диск восстановления системы....
Kebet Mirzoyev
Лучший ответ
Владимир Дрямин 1)ноутбук Asus K53S.
2)я закачала 3 DVD диска,потому что ноут меня постоянно спрашивал что нужно создать как раз диск восст.системы,я включала их,ничего понять не могу,просто открывает проводником(Вы уж извините,всю жизнь на хр,семерка для меня темный лес пока.возможно надо было в биосе загрузку с диска конечно ставить,но у меня это аж 3 диска!ниче не понимаю.про наклейку и не знала,сейчас глянула-есть.
3)на счет вирусов я прогоняла его.я в курсе,что можно и с носителя бяку занести.
4)если бы Вы мне объяснили,что к чему,была бы благодарна!
лицензионный ключ винды снизу ноута приклеен.
Здесь винда.
Здесь активатор. Дрова можно вытащить свои, чтоб не искать потом.
Daemon Painter
На ноуте есть утилита чтоб извлечь дрова и записать их на диск. На жёстком диске есть скрытый раздел от куда можно переставить винду. Посмотрите на сайте производителя комбинацию клавиш которую надо нажать при включении ноута чтобы переустановить систему.
Асет Калыков
У ноутов всегда есть зарезервированное место где находится начальное состояние системы. При загрузке ноута понажимайте F8, должно появиться меню и там будет вернуть систему в начальное состояние.
диск и не нужен, главное чтобы наклейка с ключом на дне ноутбука была!
Владимир Дрямин есть такая!т.е.я могу скачать винду даже с офсайта и тупо ввести этот ключ при установке?я правильно понимаю?
Во-первых какой ноут? У некоторых фирм есть возможность сброса "до заводских" - при загрузке нажимается комбинация клавиш и после не хитрых манипуляций чистый ноут с только что установленной windows7
Во-вторых в самом начале он мог предложить сделать аварийный диск, но судя по всему этот пункт уже рассматривать нет смысла
Устанавливать XP считаю бессмысленно - win7 уже достаточно стабилен и скорее всего драйверов на твой ноут для ХР уже нет.
Скачать можно все в том числе и активатор.
конешно сам при покупке ноутбука переустанавливал винду так как она тоже тупила винду качал с интернета
Elmar Sadiqov