Программное обеспечение

Почему опасно обновлять BIOS?

Я через программу нажал обновить BIOS но мне компьютер выдал ответ что Обновление BIOS может быть опасным, поэтому требует осторожного подхода. Я отказался обновлять. Но почему опасно? Что такое биос скажите по подробнее .. Я примерно знаю но боюсь пока что отвечать на свой вопрос) Спасибо за ответы)
БИОС - базовая система ввода-вывода, до загрузки операционной системы биос управляет всеми частями компа. Такая малюсенькая микросхемка на "мамке", в ней зашита программа управления. При перезаписи биоса, если вдруг пропадет напряжение в сети, микросхема выйдет из строя и комп не запустится.
Я перешивал раз двадцать и ничего, комп живой. Только смысла в этой операции нет.
Игорь Таскаев
Лучший ответ
если мать новая, левую прошивку залить неполучиться, если использовать фирменную утилиту для прошивки. . а вот если во время процесса моргнёт свет, то будет так, как написано в первом ответе..
опасно может быть только без навыка. А обновлять рекомендуется хотя бы от друзей под названием Niwa!mem.
биос это то без чего комп вообще не запустится... не увидите на
экране ничего!!! !
это микросхема для предварительного тестирования оборудования... .
Дми Гудков
Почитай букварь Посоветуйся со спецами Без навыка просто убьёшь и выкинешь
Иван Тихонов
Опасно, потому что если зальешь туда не ту прошивку он у тебя больше никогда не включится. Прошивку надо брать на оффициальном сайте производителя материнки. А что такое БИОС можно в википедии посмотреть. Копипастить смысла нет.
Алексей Нилов
Есть вероятность, что если обновление по каким либо причинам не дойдет до конца, мат плату придется выбросить.
Современные платы, однако, имеют защиту от сбоев препрошивки в виде резервной копии эталонной копии биоса, вызвать загрузку которой можно специальным джампером.
Не опасно. Просто когда нет должных навыков, можно ширануть не то, и комп накроется медным тазом. Все когда то надо начинать, сломаешь-купишь новую материнку и будешь осторожнее) Этим и "опасно"))

PS -Ответы-абсолютно по существу. О том, что такое базовая система ввода-вывода можно и в википедии почитать, тут не сайт для написания статей по компьютерной грамотности.
Опасно - если часто электричество отключают. При обновлении - это фатально.