Программное обеспечение

Как задействовать все 4Гб в Windows XP 32бит? как обойти эту программную замуту? Только не пишите поставь 64бит Windows

Редактирование boot.ini, файла с конфигурацией загрузки Windows

Включение 3GB
Timeout=30
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Windows
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Pro" /fastdetect /3GB

Включение 4GB
Timeout=30
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Pro PAE" /fastdetect /PAE /KERNEL=ntkrnlpa.exe
либо
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Pro" /fastdetect /PAE
Вадим Шрамко
Лучший ответ
Попытаюсь объяснить. Что такое 1 бит? Это величина, в которой измеряют количество информации. Бит может принимать только 2 значения (есть сигнал - нет сигнала, true - false, 1-0 и т. д.) . Если взять 2 бита, ими можно закодировать 2 * 2 = 4 значения. Таким образом, 32 бита (32-битная windows) могут закодировать 2 * 2 * 2...* 2 * 2 = 2 ^ 32 = 4 294 967 296 значений (4 гигабайта памяти) . Все программы, драйверы операционной системы загружаются в оперативную память при их использовании, а процессор обращается к ним по адресам. То есть он использует 32-битный адрес, чтоб найти нужный драйвер мыши, драйвер монитора, функцию браузера для использования и т. д. Кроме того, часть этого адресного пространства забирает на себя видеопамять. То есть память видеокарты. Если у вас видеокарта на 512 мегабайт, то для оперативной памяти уже останется 4 GiB - 0.5 GiB = 3.5 GiB. Больше никак нельзя использовать. Даже если у вас 4 гигабайта операвки, то 0.5 гига окажется "потерянной" для системы, часть её адресов заберёт себе видеокарта. В 64-битной windows соответственно, все адреса 64-битные, а это значит, что теоретически можно использовать 18 446 744 073 709 551 616 бит памяти или (4 GiB) ^ 2 . Но даже 64-битная windows поддерживает лишь 192 гигабайта оперативки, да и вряд ли у кого-то дома есть компьютер с таким объёмом памяти.
Выход - ставьте 64-битную windows, или удалите из системника видеокарту. Правда без видеокарты вы ничего не увидите на экране, хотя система сможет работать и без неё. Видюха нужна лишь для пользователя.
Евгений Кваснюк видеокарта и видеопамять здесь не причем, это не аппаратная замута
никак
в 32 разрядной задействовано только 3 гб памяти
Артем Ширшак
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:74187

http://xtcs.net/node/892
Почитайте, а вообще много ссылок есть

В Гугле напишите PAE
Андрей Палкин
Не как, она часть берёт только для засвоения риестра
скопировал "Как задействовать все 4Гб в Windows XP 32бит? "от твоего вопроса и вот пожалуйста :
Валентин Шаповалов youtube .com/watch?feature=player_embedded&v=LvcXzpT8c7c - пробел стери
Поставить 64 битную Windows.
Ловчий Душ
Максим Субботин Человек нормально по просил-же!
прще и гораздо быстрее будет поставить х64
ну если конечно вам делать нечего и вы помешаны на том что вот именно я хочу чтобы на 32х было видно 4 гига то тут уже написали как по моему это прото глупость выбирать более долгий путь если можно сделать быстрее
ладно раньше были ток 32бит поэтому была необходимость задействовать все 4Гб а сейчас это просто тупо
Поставить 64 битную Windows