Ответы вроде "винда - это для лохов" нежелательны.
Два-три весомых аргумента или примера.
Программное обеспечение
Почему Вы предпочитаете Linux, а не Windows ?
Есть плюсы:
1. Дистрибутивы linux -универсальны, при желании на основе любого дистрибутива можно собрать все, что тебе нужно (при этом есть дистрибутивы конструкторы, gentoo & arch etc.)
2. Высочайшая стабильность, код открытый и баги отлавливаются и изничтожаются весьма быстро (даже если нет оф. патчей сразу появляются неоф. патчи) . Уронить линя можно, но попотеть придется изрядно.. .
3. Учитывая, что линукс "пришел" к нам с серверов, то сетевой инструментарий на высоте... винда здесь вообще не котируется. Хакеры и тру админы любят юникс.. .
4. Кто считает, что под линукс нет софта, тот явно не знает, о чем говорит, просто критерий оценки системы по игрушкам, фотошопу и т. п. , явно неадекватен. В линукс реализовано очень много, чему винда могла бы позавидовать... один Compiz Fusion уделывает висту с её аэро вчистую.. .
5. Теперь про вирусы... вирусы под линя есть, тока они не работают... и не будут работать, пока система безопасности не изменится в угоду виндусовым надмозгам...
(*mishkoo* )
особенно она нужна тем кто проводит время после работы за компом смотря фильмы пользуясь любимыми программами . и не трахается с системой как некоторые.
Baha Ahmedov
Спасибо, комментарии вышли содержательными, жаль меня не было - мыл посуду. Прочёл внимательно всё.
Денис Селин
Я бы ещё добавил, антивирус под линя действительно не нужен,реестра нет,дефрагментаторы файлов ,чистильщики " мусора" не нужны.
почему ты думаешь, что я предпочитаю linux, а не windows?
В принципе объективных +ов нет. кроме как что для Linux практически нет вирусов. По мере припроста пользователей Linux-а и и количество вирусов будет расти. А все остальные +ы и -ы субъективны
То есть если для кого то единообразие интерфейса +, для других может быть -, и на оборот.
В вики есть сравнение этих ОС
Linux vs Windows
Лично я вольготно себя чувствую в обеих ОС.
В вики есть сравнение этих ОС
Linux vs Windows
Aleksei Fedorov
Скинь на мыло какой-нить вирус для Linux, только сразу предупрежу, сама его собирать не буду, ядро патчить для его запуска тоже, рутовых прав не дам.
А чувствуешь ты себя, да вольготно, особенно в инете из-под Linx....;-) [ржу не могу]
я вот не когда линукс не юзал но один беспорный аргумент знаю безопасность, и может ещё открытый код только вот не знаю аргумент ли это.
я вообще не знаю как linux выглядит и не узнаю наверно. мне винды достаточно.
Как это- почему? Линукс такой, каким его сделаю я. а не индусские гастарбайтеры Майкрософта. Он очень стабилен, вирусы-трояны под ядро 2.6 вообще отсутствуют, в консоли я могу выполнять абсолютно любые действия, а не тыкать в "да" и "отмена", я там хозяин.
Сети? Да, согласен, любые и не тратясь особенно на железо.
Наконец- линукс красивее. Сравните с Вистой-
А я слышала что Linux это для бизнеса а Windows подходит для всего :))))
Так что Windows=)))
Игорь Зболдырев
Мало слышать,прежде чем языком ляпнуть,надо было попробовать
Бесплатность, защищенность, красивость, сложность...
ну виндовс тоже красив, и безопасностью не жалуется, а Linux я даже в глаза не видел