Перешел на линукс с 2008 г. На десктопе и ноутбуке. Ни разу не было необходимости. Простыми фоновыми обновлениями сменил три релиза. Точнее я сижу всегда на тестовой ветке дистрибутива (т. е. на будущих релизах) .
Переустановка может потребоваться если у вас стоял 32 битная система, а вы решили перейти на 64 битную. Тут обновлением не обойтись. Ну, естественно, если HDD накроется.... А в остальном нафиг надо. Я ради интереса выткал диск с уже установленным линуксом (крутился на Duron800) на комп с AMD K5-75. Притормаживало, конечно, но все нормально работало.
PS Debian
Программное обеспечение
часто ли вам приходиться переустанавливать linux? Есть ли такая нужда вообще?
Такой нужды нет вообще, если конечно, вы сами что-либо не сломаете так, что только переустановка сможет исправить ситуацию. К примеру, у меня на нетбуке, Arch Linux вертится уже лет 5,и как новенький. Засоряться в Линуксе нечему.
Правда на стационаре меняю часто, но только потому, что он у меня для этих целей и предназначен. На предмет что-нибудь новенькое поковырять.
Если его не ставил, то не приходится и переустанавливать.
AFAIK, нужды в переустановке не бывает, бывает нужда в обновлениях.
поставил год назад и не парюсь.
У меня какой-то мистикос, на компе лагает ужас, в виртуалке - работает отлично! О_о
А какой лучше - это надо подбирать для себя. Бубуна, та и вообще дабианские системы, довольно таки стабильные, но от них глаза болят.. . У меня во всяком случае.
openSUSE - напротив приятный, глаза не болят, НО логавитый зараза. Решил болше не ставить на железо, а юзать в виртуалке. Ну там openSUSE работает отлично. Другие пробовал - не понравились!
Хотя Ubuntu Studio интересная штука, музыку прикольно воспроизводит.. . Хуже 7ки, но лучше 8ки.
никогда не переустанавливал и ни разу не падал.
на серверах больше 5 лет не переустраивалось.
ставишь роллинг релиз и нужды переустанавливать не будет никогда