Программное обеспечение

С какого Linux начинать? Есть ли чистый Linux как Android на Nexus'e?

Начинать надо с минта, убунта идет лесом со своей юнити. Минт наиболее дружелюбен к начинающему - хотя таки начинал с бубунты за незнанием предмета и отсутствием советчиков нормальных)
И кстати кде не надо бояться - последний (4.9) великолепен просто, уже посмотрел на сусе 4.10 - вообще пестня, жду с нетерпением)
Александр Ерзиков С бубнты и я начинал)) С него наверно вообще все начинали. Минт этот на бубунте сделан вообще-то. Так что, не далёкий прыжок.
Метки видел, которые писал? Вот с этого и начинай! Только не убунту и КДЕ, лучше Xubuntu с Xfce оболочкой. Она легче весит, да и так. KDE в дабианских системах вообще не то.

Чистый линукс - арч, но куда с него начинать?

Если интересует KDE, нужно ставить те дистрибы, где эта родная оболочка. В дабианских системах (бубунта, минт, сам Debian) - у них родная среда ГНОМ.

КДЕ - поставь тогда PClinuxOS KDE. Там оно родное. Облегчённая, не лагает.
Дмитрий Селезнёв так я не понял - ты за красных аль за белых? то винду грудтю защищаешь, то линух советуешь))))))
Дмитрий Селезнёв кстати насчет кде с дебианом - ты зря. Я сейчас пишк с минта 14 с кедами - все летает на достаточно слабой машине. они с 4.8 переписали кде полностью. так что - нормуль все.
Арман Еркеев Уважаемый, а Вы не пробовали не разглагольствовать о тех вопросах, в которых не разбираетесь? Попробуйте, возможно, Вам понравится.
чистый Linux -это ядро +системные утилиты. то что в любом дистрибутиве называют базовой системой. ее можно поставить в Debian, если выбрать режим эксперта. или удалить из live-cd дистрибутивов все оконные менеджеры и xorg(x-window-system-система запускающая графику или на жаргоне "иксы ") тогда на Вашем мониторе отобразиться только консоль с предложением выбрать имя пользователя (login).я не знаю что под этим называют в андроид :)
Глеб Shtill
Дайыр Сагыналиев Тоесть несуществует официальной оболочки?А что насчет андроида то тут получается что производитель устанавливающий андроид в свой телефон устанавливает поверх существующей,свою оболочку.А телефотнах серии Goоgle Nexus установлен чистый андроид на основе которого производители делают свои модификации интерфейса.
ubuntu 12,04
Android только для мобильных устройств. Наиболее простой сейчас ubuntu и ему подобные kubuntu, xubuntu и т. п.