Плюсы:
Оптимизация процесса загрузки системы, новая Windows теперь грузится реально быстро. К сожалению, разработчики опять сделали всё через жопу, и при попытке загрузить параллельно установленную Win 7 сначала загрузится восьмерка, потом все перезагрузится и лишь потом начнет запуск семерка (впрочем никто не мешает поставить 7-ку второй системой и пользовать старый бутлоадер, также вообще 7-ку идеально грузить с VHD-диска, так как сама система загрузки доведена до ума) .
Новый диспетчер задач.
Новый Explorer, теперь с лентой, как в Office 2010/2013. Владельцы мелких дисплеев срут кирпичами от размеров вкладок. Впрочем, никто не мешает их свернуть и будет почти как в семерке. А еще в заголовок проводника теперь можно засунуть свои кнопки — Win!
Cофт для создания виртуальных машин (можно запускать Windows 8 внутри Windows 8 внутри Windows 8) в базовой поставке. Если бы не крайне хуевое качество предоставляемых виртуальным машинам виртуальных железяк — был бы слепящий вин тысячелетия, но в текущем виде для десктопа эта фича малоприменима.
Бесплатная версия Visual Studio 2012 for Metro Applications. То есть проги с метро-интерфейсом может терь фигачить любой ламер. Вин или фейл — посмотрим.
Кроме того, в настройках теперь есть кнопка «Переустановить Windows», нет, серьезно!
Почти полная совместимость с драйверами от 7-ки. Что вин и что в очередной раз показывает, что Майкрософту не насрать на обратную совместимость. Да, существуют ограничения, но для очень специфических утилит и это правильно. Но большинство софта нормально совместимо, в том числе и дрова.
Улучшенная работа с мультимониторами — независимый таскбар для второго монитора (настраиваемый) , независимые обои, можно в одном мониторе работать только с метро-софтом, во втором — только с оконным. Наконец-то, это нужно было столько лет этого ждать.
Программное обеспечение
Какие преимущества имеет Windows 8 перед Windows 7 ?
она мокрее
Ну, например, ДиректХ11.1, Интернет Эксплорер 10, разные няшечки и нюшечки. В общем гламурненькая такая системка для не очень требоватльных пользователей.
Ваня Сурков
Интернет Эксплорер 10 у меня и на 7 стоит.
Работа с сенсорным экраном, если нет такового, 8-ка не нужна (да и сыровата она ещё).
если в общем то никаких просто функций больше
никаких
Пока никаких
цифрой 8
никаких. 8 сосет
а что эт?