http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/32-bit-and-64-bit-Windows-frequently-asked-questions
Термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к способу обработки информации процессором компьютера (ЦП) . 64-разрядная версия Windows обрабатывает большие объемы оперативной памяти (RAM) эффективнее, чем 32-разрядная система.
64-разрядная операционная система работает быстрее при одновременном запуске нескольких программ и частом переключении между ними.
Большинство программ, созданных для 32-разрядных версий Windows, будут работать и в 64-разрядных версиях Windows. Исключениями являются многие антивирусные программы.
Если программа специально создана для работы в 64-разрядной версии Windows, она не будет запускаться в 32-разрядной версии Windows.
Драйверы устройств, предназначенные для 32-разрядных версий Windows, не работают на компьютерах под управлением 64-разрядных версий Windows. Если попытаться установить принтер или другое устройство с 32-разрядным драйвером, оно не будет работать правильно в 64-разрядной версии Windows.
ps: для остальных - 32 битная ОС может видеть и больше 4 гигов, читайте о PAE, а также о серверных версиях Windows. Другое дело, что работа с памятью в этом режиме не так оптимальна и программы все равно не могут видеть больше 4 гигабайт для себя (это не означает, что все они "лезут" в одни и те же 4 гига) .
цитата: В 32-битных клиентах Microsoft Windows (начиная с Windows XP SP2) использование 36-битного PAE включается ключом /PAE в файле boot.ini, однако, максимальный физический адрес доступного операционной системе ОЗУ ограничен программно на уровне ядра. В Windows XP это ограничение составляет 4 ГБ, 32-разрядный Windows Server 2003 Enterprise Edition поддерживает до 64 ГБ. Существуют программы, позволяющие обойти ограничение на доступную память, но их использование является нарушением лицензионного соглашения Microsoft. В случае 4 ГБ ОЗУ, память можно использовать в Windows XP почти полностью, переместив системные области адресного пространства выше 4 ГБ, такую функцию поддерживают некоторые версии BIOS. Тем не менее, согласно заявлениям Microsoft, введение 4 ГБ ограничения адресного пространства связано с отсутствующей или плохой поддержкой 36-битного адресного пространства некоторыми драйверами устройств.
Программное обеспечение
Вопрос про ВИНДОВСЫ =) ;;;. В чём разница 32 и 64 бит?
x64 быстрее, позволяет запускать оптимизированные под x64 приложения, может адресовать больше ОЗУ.
в общем, смысла ставить 32бит ос нет даже при 2гб озу.
В скорости: 64 - в два раза быстрее (поэтому его рекомендуется использовать для серверов) . Но далеко не все программы могут успеть за ним, поэтому их ассортимент намного меньше.
Ну вообще 64х битная мощней в два раза! Это если сравнить сами ОС.
Сергей Горюнов
ничерта она не мощней
Почему бы нам не спросить саму Майкрософт?
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/32-bit-and-64-bit-Windows-frequently-asked-questions
разрядность процессора
Скажем так.. .
32бит только на слабых компах (видит мало ОЗУ)
64бит на мощных компах (видит много ОЗУ)
Думаю внятно объяснил.
32 бита адресует ("видит") не более 3,2 Гб оперативной памяти. 64 бита - не имеет такого ограничения. Скорость работы не сильно зависит от разрядности ОС. Если оперативы 2 Гб, то ставить Windows x64 никакого смысла нет. Некоторые программы (Adobe CS5) не устанавливаются на ОС x86 (32-бит).
Алексей Кувайков
>Некоторые программы (Adobe CS5) не устанавливаются на ОС x86 (32-бит).
Это уже погнала работа с графой! Там давно пора забыть о существовании х86. Так же подумали создатели "сони вегаса" и последняя версия только для х64.
Вопрос про ВИНДОВСЫ - не найден.
В чём разница 32 и 64 бит - вторая цифра больше в 2 раза.
Мне лучший ответ.
32 видит 3гб ОЗУ а 64 больше сколько мать потдерживает