Программное обеспечение

Почему Windows Xp не может видеть 4 гб ОЗУ?

Эта ОС от Microsoft, хуже всего оснащена поддержкой большого количества памяти, что было не всегда, а лишь до появления пакета обновлений Service Pack 2 – именно в нем возможности PAE были значительно урезаны. Если быть точнее, то во избежание конфликтов доступное адресное пространство было ужато с 36 бит до стандартных 32 бит. В результате это приводит к забавным казусам – при включении опции «Memory Remap Feature» BIOS начинает видеть больше памяти, а Windows, наоборот, меньше! К примеру, если до включения опции BIOS определял 3.5 Гб, то после он видит уже 4 Гб, в то время как в Windows определяется всего 3 Гб! А дело все в том, что Memory Remap Feature переносит память за пределы четырех гигабайт блоками по гигабайту. То есть, если после выделения памяти, под железо BIOS определял 3.5 Гб, то после «выноса» этой памяти за пределы адресного пространства остается всего 3 Гб. Соответственно, если первоначально было видно, к примеру, 2.8 Гб, то «передислоцировалось» уже 2 Гб, и столько же оставалось Windows, которая без нормальной поддержки PAE попросту не могла видеть то, что находилось за пределами ее восприятия.
Отсюда неутешительный вывод: Memory Remap Feature для Windows XP SP2 применять бесполезно – это принесет лишь вред. Только два варианта могут заставить XP видеть 4 Гб памяти – использование версии Service Pack 1, либо же установка 64-битной версии.
Arslanov Fljur
Лучший ответ
ну потому, что когда делали windows xp 32бит тогда еще думали, что 4 гига это очень много и никому столько ненужно
ну еще может только столько может адресовать 32разрядный процессор
Жетиген Абдиев
Нет полноценной поддержки PAE
Без PAE размер памяти ограничен размером адресного пространства
Часть адресного пространства используется устройствами
Поставь PAE, или Windows Xp х64.
Сакен Омаров
XP 64 bit увидит

ЗЫ: win7 32bit - тоже не видит 4 Гб
Евгений Филимонов можно научить и 32битки увидеть свыше 4 гиг
Правда гемор еще тот
Master Ice
Все она может, только (x64)-версия. Кстати официально выпущена только англоязычная.
Azer Qubadzade
Смени систему, ХР старовата уже.