Программное обеспечение

Нужна помощь опытного пользователя ПК!

Нужна помощь опытного пользователя ПК! Купил ноут с преустановленной убунтой. После некоторых попыток её запуска решил установить ХР (для начала) , но когда наступает загрузка файловой системы-возникает ошибка и ничего дальше не происходит. Что делать, помогите?
Попробуйте поставить виндовс 7. Или зайдите в БИОС, переключите режим жесткого диска с AHCI на IDE, установите ХР, потом найдите драйвера AHCI для этой машинки, установите их и можно будет переключить обратно.

Хотя сначала стоило зайти на сайт производителя машинки и уточнить, есть ли к данной модели драйвера на что-то кроме убунты и виндовс 8.
Роман Галкин
Лучший ответ
Устанавливать семерку или восьмерку. Дольше объяснять, что ХР в оригинале не содержит драйвера SATA и надо изменить настройку БИОС на режим эмуляции IDE. Но не это главное. Вероятно для вашего ноута нет драйверов для ХР.
Сначала зайдите на сайт ноута и найдите драйвера.
Кривые руки и неумение устанавливать ОС.
Гугли на тему "установка windows xp". И внематочно читай.
Elton Mustafayev
попробуй сначала через прогу акронис отформатировать диск. потом ставь
естественно об ACPI в биос вы ничего не знаете.. .
отсюда и ошибка.
попробуйте лучше семерку, а лучше восьмерку.
попробуй 7-ку, в процессе установки клик НАСТРОЙКА ДИСКА, удалить все разделы с бубунтой, создать на ЖД два раздела и в первый установить.
Как установить ХР на новый «не разбитый» ноутбук. Для этого нам понадобятся несколько программ, а именно утилита Acronis Disk Director и операционная система Windows XP.

Первым делом лезем в BIOS и устанавливаем загрузку сначала с диска, а потом с винта. Затем, там же в BIOSe заглядываем на SATA Mode, в некоторых ACERах он выставлен по умолчанию в AHCI Mode, а нам нужен IDE Mode. Выставляем и сохраняем.
Что за бредовый вопрос???
Была таже херня. Я тупо купил коробочку в которую вставляется винт от ноута и становится типа переносного, через юсб подрубил к стационарному компу - ну и через патишн мэджик создал под ntfs обратно и переформатнул
Serg Rocker
а че убунта не запускалась сразу? тут много факторов - нужно знать к примеру совместимость файловых систем и "железа" с операционкой, к примеру на какой нибудь спектрум 80х винда хрюша не пойдет