Программное обеспечение

Что значит, когда пишут в програмном обеспечении 64-bit и 32-bit. К чему это и отличаются ли дрова для этих систем?

Aleks Aleksandr Novak
ачну, пожалуй, с того, что разрядностей у Windows на сегодняшний день пока две: 32-бит и 64-бит, т. е. дистрибутивы делятся на x32 и x64 соотвественно. Что же до x86 - это не более чем обозначение 32-х битной версии (т. е. если Вы увидите x86, то знайте что речь идет о x32). Зачем два названия решительно не понятно, но знайте, что если Вы не устанавливали специально 64-битную операционную систему, то Ваша Windows имеет 32-х битную разрядность и. . Менять её пока рано.

Давайте разберемся, чем же отличаются дистрибутивы Windows x32 от Windows x64 и стоит ли вообще переходить на 64-бита.

Основное и едва ли не единственное отличие x64 от x32 в том, что версия x64 может работать с памятью вплоть до 32 Гбайт и запускать одновременно и 64-битные, и 32-битные приложения. Традиционная же Windows XP x32 способна адресовать до 4 Гбайт памяти, но для приложений доступно только 2 Гбайт (точнее говоря, при установке 4 Гбайт будет отображать и работать лишь с 3-мя и 1 Гбайт будет попросту не задействоваться системой) . У версии x64 Edition ситуация иная: для 32-битных приложений доступны все 4(и более) Гбайт памяти. Ещё большее преимущество достигается при использовании 64-битных приложений, поскольку объём адресуемой памяти здесь ограничивается только объёмом установленной операционной памяти.
Второе, довольно важное отличие - это поддержка x64 многопроцессорности. Вообще, Windows XP 64-Bit Edition, созданна специально для нового (на момент выхода ОС) процессора Intel Itanium, а также встроенной возможностью симметричной многопроцессорной работы. Сейчас эта самая возможность дает некий прирост производительности для многоядерных процессоров.

Поскольку за один такт теперь можно обрабатывать больше данных, то 64-битные приложения под Windows XP могли дать существенный прирост производительности, но. . Пока хотя бы большая часть программ будет переведена на 64-битную платформу, пройдёт ещё очень немало времени.

В общих чертах вот так. Остальное - куча технических и не очень подробностей, которые вообщем-то не очень то нужно знать, а посему я попросту приведу некоторые итоги, которые объяснят почему стоит\не стоит (решать всё равно Вам) переходить на x64.
Дамиль Юсупов
Лучший ответ
Витя Игнатьев А где итоги? Я вот тоже думаю переходить иль нет.
это как большая и маленькая ложка, понял? дальше объяснять не буду, если тебе лень книгу открыть, так чего бисер перед свиньями метать
Считай что это разные системы. Отличаются всем. Вт. ч. и дровами
Александр Ведула Поставил XP64 - от XP SP2 ничем не отличается. Разве что справка английская, да дрова на принтер Epsonовкий не пошли. И все.
Александр Ведула Скорость заметна даже на глаз. Оперативы 8 Гигов (больше не лезет) иначе нахрен я 64х вообще ставил.
Но я не про нее, а по программам и дровам.
дрова отличаются, о подробностях лучше почитать в спец литературе
Erlan Nurdauletovich
Разрядность системы - это уже сказали. В 64х - две папки Program files и Program Files (x86). В x86 пишутся 32х разрядные. Дрова конечно отличаются, правда не знаю чем, но вот установщики этих дров 32х разрядный драйвер может не поставить на 64х.
у меня стоит64битная система я доволен очень стабильная что такое вирусы я уже забыл ни каких глюков с железом и воб ще как в танке.
Онуфрий Кравец А зря ты про вирусы забываешь)))Они и на 64 неплохо себя чувствуют,ведь она поддерживает и 32 битные приложения))
это разрядность операционных систем... в основном у всех дома итд стоит 32 битная версия винды.. 64 ставят по своему желанию.. а так в основнос встречается на серверах