Программное обеспечение

Как создать образ или заархивировать установленные на диске "С" программы в папке "program files" для восстановления ?

Имеется в виду именно папка "program files" ("program files x86") с установленными МНОЮ программами. Классическая архивация и создание образа мне малоинтересны т. к. они требуют много места (38 гиг) - на физноситель проблемно скинуть (жесткого внешника нет) , на "Е" места жалко (всего 500 гиг на ноуте) . Иногда система таки заглючивает естественно и на Виндовс-8 прекрасно и легко переустанавливается, но набор программ потом чуть ли не неделю восстанавливаю! Как бы сделать так, чтобы можно было с диска или флешки (на них поместится) при очередной переустановке системы оптом установить уже сконфигурированный свой набор программ ?
Можно такое сделать? Подскажите пожалуйста. В сети пока не нашел ответа.
Вова Макарчук
варианты
1) с помощью утилиты ImageX создать install.wim и заменить им аналогичный на диске установки ОС
Преимущества
Быстрая установка системы с набором приложений, поскольку не затрачивается время на их установку. Тем не менее, по сравнению со стандартным образом распаковка настроенного образа занимает чуть больше времени.
Имеется возможность дальнейшей настройки операционной системы с помощью файла ответов, используемого в сочетании с настроенным образом.
Недостатки
Увеличивается размер образа. Конечный размер зависит от количества и объема устанавливаемых приложений. Если планируется дальнейшая установка с DVD-диска, необходимо учитывать ограничение 32-разрядных версий на размер WIM-файла в 4 Гб (2^32 байт) .
Могут устаревать версии приложений, включенных в образ. Чтобы поддерживать актуальные версии приложений, придется собирать образ заново. Регулярно обновляемые приложения, скорее всего, не имеет смысла включать в образ. Их можно устанавливать отдельно, автоматизировав этот процесс.
2) создать диск с WPI
Проги будут уст. автоматом при запуске.. .
http://forum.oszone.net/thread-46483.html
Юрий Васильев
Лучший ответ
Вова Макарчук Спасибо большое за профессиональный ответ!
Делай резервную копию всей системы, а не отдельно взятой папки. Из этой копии потом восстановишь все за 20 минут. Программа Acronis. Ну или другой какой подобной.
Вова Макарчук Вся система затянет на 38 гиг! У меня есть установочный диск этог для системы достаточно. Необходимо сотворить нечто похожее с установленными программами. Они тоже места много не займут. В идеале переустановка должна выглядить так:
Переустановил ось загрузочным диском.

Вставил диск с архивом установленных ранее программ и тоже установил. Или как то похоже, чтобы не по одной мыкаться.

Неужели не придумано ничего для такого преполезнейшего дела, для экономии массы времени ?
38 гигов )) представляю сколько там ненужного хлама и разной чепухи где чёрт ногу сломит! с дровами слышал про такую вещь, а с прогами я сомневаюсь что ты что-то найдёшь такое..
Вова Макарчук Причем тут хлам? Написано ведь: Вин-8 стоит, а там только одна систем-папка Виндовс весит 21.7 гиг! Плюс остальная система. А "Хлам" я храню на "Е". На "С" его нет. Я не полный идиот. Это не распакованная 8-ка весит не так много, но при установке система распаковывается и УВЕЛИЧИВАЕТСЯ в размере. И вообще, в этом серьезном разделе отвечают только минимум продвинутые пользователи, а не юзвери. Право, не имейте моды засорять полезный ресурс, для Вас вон Юмора хватит, я там тоже отдыхаю, идите туда с такими камментами. Без обид, ну постоянно, как задашь серьезный вопрос, в серьезном разделе, так начинают юзвери подтягиваться с идиотскими замечаниями по вопросам уровня программеров! Вы че правда так прикалываитесь ?!
Вон человек ответил достойно и порядок.
Нà скöлькó помню обсуждалось тут уже, юзай - mwfix
Павел Юрин