Для начинающих самое простое и бесплатное, что есть в Интернете это Визуальный редактор страниц сайта и генератор метатегов.
С помощью этих инструментов начинающие сайтостроители могут делать простые сайты даже не зная язык HTML. Там объясняется, как устроена стандартная web-страница и в какие части стандартной страницы надо скопировать сгенерированный html-код и сгенерированные метатеги.
А вот простой учебный пример того, как пользуясь этими инструментами всего за 20 минут можно создать очень простой сайт и закинуть его в Интернет на один из бесплатных хостингов. Там всё по пунктам объясняется для тех, кто никогда ничем таким еще не занимался, как зарегистрироваться на бесплатном хостинге, как создать аккаунт своего сайта, как копировать в Интернет на хостинг файлы своих web-страниц.
А это еще один учебный пример, как за 40 минут создали очень простой интернет-магазин.
Если этот онлайновый визуальный редактор вэб-страниц Вам кажется слабоватым, то можете использовать достаточно мощный онлайновый визуальный конвертор страниц в HTML-коды, который может конвертировать в HTML-коды даже тексты, скопированные из Ворда.
Наконец, существуют другие не онлайновые бесплатные редакторы вэб-страниц, которые устанавливаются на Ваш компьютер.
Программное обеспечение
Хочу создать сайт, ничего не соображаю, подскажите программу для чайников как я))
Гугл поисковик называется, как раз для чайников, пишешь: создать сайт и читаешь по русски, а программы на торентах есть
если не знаешь ничего вообще ищи онлайн конструктор сайтов например сетап точка ру
Потренируйся на бесплатном хостинге на юкоз, там и конструктор сайтов есть.
ucoz
Конструкторы в топку. Начинать нужно с хорошей книжки по HTML и CSS. Пробовать все на примерах. Дальше появится понимание, что делать дальше или не появится)