Программное обеспечение
Вопрос про Linux. Переместить раздел /home на другой диск (раздел)
Сабж объясните как и подробно на хома очень важная инфа! Расширить раздел не могу! Нужно перенести хом на другой раздел! и чтоб потом работало всё! =) Возможно ли это?
Если у тебя есть свободный раздел под /home, просто смонтируй его туда через fstab, например. Если это просто папка на другом разделе, то можешь сделать mount --bind
Вопрос возможно ли? Возможно, я всю систему переносил и не один раз.
Да легко.
вариант1 вы заранее не выделяли раздел под /home
тогда копируем данные с /home куданибудь и затераем папку.
Дальше готовим новый раздел
fdisk /dev/имя нового жесткого, можно посмотреть cat /proc/partition (естественно все из под root делаем) . далее жмем кнопку p, смотрим что есть, удаляем лишнее нажимая d, нажав n добавляем новый раздел стартовый блок можно по умолчанию, конечный можно написать так +сколько хотим GB жмем p смотрим что вышло, w - записываем q - выходим. Форматируем новый раздел скажем mkfs.ext4(может быть ext2 reiserfs ext3 итд, зависит от того что у вас установленно) /dev/имя раздела (не путать с диском весь диск без цифры на конце) . открываем /etc/fstab
смотрим на строчку где добавлен раздел "/"
делаем по аналогии
/dev/имя раздела (если используются uuid их можно узнать утилитой blkid) /home тип раздела (ext4 например) все остальное копируем с основной строки
. Сохраняем fstab делаем mount -a копируем назад данные. Вариант второй
отмонтируем /home umount /home. готовим раздел, меняем запись в fstab, монтируем оба раздела сливаем данные, перегружаемся
Да забыл, папка в которую происходит монтирование должна быть пуста
Дальше готовим новый раздел
делаем по аналогии