Программное обеспечение

Вопрос про Linux!!

Объясните пожалуйста почему все ставят для Интернета Linux? У меня Винда и я нормально пользуюсь интернетом но все говорят что Linux лучше!!! Так вот подскажите в чем разница!!!
Samat Ermekbaev
Линуксы проще и быстрее можно переустановить в случае поломки. Если вдруг поломается Виндовс, то прийдётся устанавливать драйвера, настройки и проч. , чего мне делать совершенно не хочется. Если вдруг поломается Линукс, то кроме драйвера на видеокарту, который устанавливается по принципу "1-click install" (openSUSE), и нескольких программ ничего не надо будет устанавливать, да и сама система устанавливается в разы быстрее, а за счёт того, что директории пользователся находится на другом разделе, то она вообще остаётся как есть со всеми настройками, закладками и прочим барахлом.
К тому же зараза всякакя не липнет и не надо тратить ресурсы системы на средства защиты.
Поэтому Линуксы у меня как основная система, а OEM-ная Виндовс для исключительных случаев типа слайд-сканера, чтоб не поломалась.
Михаил Тарасов
Лучший ответ
вообще-то Виндовз с Линуксом сравнивать некорректно.. .

к тому же дело не в Линукс.. .это всего-лишь ядро системы.. .

вероятно, нужно смотреть на конкретные сборки (дистрибутивы) и на используемую графическую оболочку.. .

Если не знаешь, что такое операционная система - значит оно тебе и не надо.. .

а если хочешь узнать что к чему - то читай больше, изучай.. .

начни вот отсюда читать: http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux

хочешь пообщаться - пиши мне на МЫЛО.. .

в "их мир" писать НЕ надо.. .и в МАгент тоже.. .фуфло это :)

на все 100% согласен с ответом от Воланда.. .
и, кстати, Генту - это особенная штука.. .для особенных мазохистов.. .:)
снимаю шляпу.. .
вот разница
Это типа модно и продвинуто ))
Меньше шансов заразу словить. Хотя это на любителя - я год просидел под линуксом, допиливал его, работал под ним. Сейчас под виндами. Никакого дискомфорта ни там ни тут

Lord Casper:
картинка то не правильная.... linux - иномарка как у мака, но под капотом как у виндов)) ) В том плане что самому все ковырять надо чтоб такой была. Убунту в расчет не беру, она не тру
Алишер Шарипов
Линукс ставят не для интернета. Линукс не лучше, линукс не хуже. Каждому свое. Вирусов нет под линукс. Есть руткиты, бэкдоры и прочее, но поймать их сложнее. Опять же iptables - удобная штука. У меня GNU/Linux Gentoo и для меня она удобнее винды. Но собирал я ее не именно для интернета.
В принципе, если ходить по инету с умом, то можно на любой системе обойтись с минимальной защитой. Еще когда я пользовался виндой я за год не поймал ни одного вируса, хотя антивирусника у меня не было. Тут не в операционке больше дело, а в пользователе. А что лучше. что хуже - пустое. Повторюсь, каждому свое.
Семён Биденко
Баннеры ни разу не цеплял на Винду?
А то могу ссылку прислать, тогда поймёшь, в чём разница.
Ганя Га
Linux есть защищающая система от всякой нечисти (вирусов)

Преимущества ОС Linux перед Windows

Независимость от производителя ОС Linux. Всегда можно сменить фирму, обслуживающую решение с открытымиисходными кодами. Не возникает ситуации, когда версияпрограммы не поддерживается производителем и из зазакрытости кода и нельзя исправить ошибки.
Минимальные затраты на приобретение лицензионной версии, наличие полностью бесплатных дистрибутивов ОС.
Малый риск заражения компьютера вредоносными программами. Есть бесплатный антивирус ClamAV.
Возможность выбора и настройки ОС для работы с современным ПО и периферией на устаревших компьютерах. Новые версии Windows имеют высокие аппаратные требования, а старые — не продаются и не работают с новым ПО и устройствами. В частности, мультимедийное пособие «Кирилл и Мефодий» не работает под Vistой.
В стандартную поставку ОС Linux включено прикладное ПО:
офисный пакет, современный браузер, icq, программа записи
CD/DVD, продвинутый графический редактор, просмоторщик
PDF и т. д.
Богатый выбор свободных программ, которые можно
легально использовать бесплатно. Нет необходимости искать
«крэки» и нарушать таким образом закон.
Доступность и простота установки дополнительного ПО и
обновлений из централизованных хранилищ в сети Интернет
(репозитариев) .
Оперативность исправления уязвимостей ОС и ПО благодаря
открытому коду и международному сообществу
разработчиков.
Отсутствие активации ОС.
у меня тоже винда и норм))
линукс га*вно! В школе вместо виндовс на всех компах поставили линукс, винда намного лучше, а интернет один и тот же. Не чем не лучше