Программное обеспечение
Вопрос про Linux
linux mandriva чем она лучше XP Висты весит 4 с лишнем ГиГа что туда запихнулии нужны к ней драйвера (видеокарта, звук и тд)
Линукс - это в корне отличающаяся ОС от Винды. Но отвечая конкретно - в последних дистрах пингвина абсолютно от всех компаний, "раздутие" объема связано только лишь со встроенными пакетами, так сказать "все включено", причем та же графическая оболочка (очень объемная) может иметь несколько вариантов, самые распространенные GNOME и KDE, кто как привык. Я предпочитаю ставить минимальный дистрибутив с менеджером пакетов, а сами пакеты потом стягивать с официальных репозитариев в интернете - так софт свежее. Но тем у кого не анлим - лучше "юзать" родной толстый диск.
ставь второй системой в отдельный раздел и смотри
(но можешь скачать и CD, а нужное потом с инета докачаешь)
Понятие "лучше" выводится из нужд и требований конечного пользователя. О твоих я нифига не знаю, следовательно и сказать чем она лучше для тебя и лучше ли вообще я не могу.
linux mandriva содержит полный перечень программ необходимых для полноценной работы:
Набор компиляторов, оффисные программы и многое другое.. .
А чем она лучше чем окошки.... Ну первое и самое главное полностью настраиваемая, более безопасная чем окошки, расширяемая ну и до кучи бесплатная, хотя есть и платные варианты.
Что касается драйверов то с высокой вероятностью Ваше железо поддерживается, хотя это не факт.
Из недостатков установка (грамотная) требует знаний и чтения документации.