Программное обеспечение
Пара вопросов про Linux.
1.Чем отличаются сборки, вроде убунты, опенсуса, миндирвы. В чем особенности? 2.Какой мануал хорош не для проф и не для домохозяек? Для уверенного юзера окон, но первый раз видившего лин? 3.Программы Wine или как то так, они что, эмулируют винд? Там как, можно быть уверенным что программа не зависнет и ошибку не выдаст или как? 4.И так, для развития, unix и linux это разные вещи? :)
по второму вопросу могу порекомендовать вот эту книжку: http://www.linuxcenter.ru/lib/books/posixbook/
сам по ней изучал. если стоит цель именно разобраться в системе, а не тупо научиться нажимать кнопочки в KDE - очень рекомендую. там же есть и развернутый ответ на 4-й вопрос.
1. отличаются поддержкой, некоторыми компонентами, доступными в репозиториях версиями программ, частотой обновлений, форматом пакетов программ и программами для работы с пакетами программ.
2. читай www.ubuntologia.ru - написано по-русски и для людей.
3. если программа под wine запустилась, она будет работать хорошо. к сожалению, не все они запускаются под wine.
Wine - это не эмулятор, а только виндовые библиотеки. в вайне разных настроек не меньше, чем в винде. грамотно управляться с вайном - это целое искусство. лично у меня под вайном работает MS-Office (некоторые файлы со сложным форматированием увы только ему по зубам) и недавно стоял Steam с CSS. с установкой стима проблем не было, а вот мс-офис устанавливается только после подключения трех компонентов (riched20, riched32, msxml3) - там ничего сложного - нужно погуглить - и найдешь инструкцию.
и вообще на линуксе - особенно первое время - гуглить надо уметь и любить.
существует еще vmware с функцией Unity. вот это - подлинный эмулятор, и в нем все запустится, но он очень охочий до ресурсов.
4. пишут, что внутри это разные ОС, но Linux похож на unix.
8))))
1. А кто сказал что это сборки, сборки бывают Винды, а это дистрибутивы, со своим автором, поддержкой и прочими вещами.
Ubuntu самый простой и надежный на данный момент OpenSuse, это открытая платформа для тестирования, толи RedHat'a, толи подобных (можно посмотреть историю создания, и кто дистрибьютор OpenSUSE
А вообще Ubuntu это ветка Debian Linux Mandriva, и OpenSuse, вроде бы редхата. . если все попутал просьба не кидать яблоками XD. но на счет Debiana уверен :)
2. Лучший Мануал, это сама система, и гугл. И для домохозяек, идля Уверенного юзера линь.
3. Программы Wine, не эмулируют, Wine Is Not Emulator, (блин что-то они любители таких названий XD)
он создает окружение позволяющее работать Windows программе в среде Linux, это немного разные вещи с техн. точки зрения. . Незнаю, это как специальные насадки на колеса, и амортизаторы, чтобы машина могла катится по железной дороге :)))
4. unix и linux это схожие вещи. . так же как и unix, linux, freebsd, macos, solaris, и многие другие. . они все unix системы. с корневым диском "/", и таким же примерным расположением каталогов, ну и обращений друг к другу. . можно даже общие команды найти) ) ps к примеру или ls, cd и т. п.
одна винда блин использует для себя каталог C:\Windows... это же подумать, так не ОС поставил) а программку какую то на диск XD.
А вообще linux это ядро системы. . остальное, KDE, Gnome и прочее, это предоставляет уже дистрибутив, и его автор. .
Ты если хочешь можешь свой линукс собрать. начини с ядра и загрузчика, ну, а потом припаивай все по кусочкам. .
кстати для этого и есть базовый дистрибутив Linux from Scrach (вроде так)
Виктор Мор
Linux from Scratch - это для настоящих джедаев =) одна его установка займет уйму времени...
Линукс ставь с рабочей средой GNU, a не KDE. Если знаешь виндоус.
Виктор Мор
только не GNU, а Gnome. и кстати KDE внешне больше похож на винду, а гном - на макось.