Программное обеспечение

Вопрос про Linux

Возможно ли установить мне на ноутбук ещё и Linux? Просто он у меня слабоват, боюсь что будет тормозить. ОЗУ 512 HDD 80 проц 2 ГГц И не потеряются ли данные на буке в процессе установки Linux?
Ничего не потеряется! Но винда Ваша Линукс видеть не будет, только наоборот (в смысле Линук видит файлы винды, винда линуксовские нет) ! Для Линукса ресурсы нужны намного скромнее чем для Винды!
http://ubuntologia.ru/
http://ubuntu.ru/
Советую при установке, использовать ДВД=установочный диск, а не СД. И отключать интернетовский кабель от сетевухи (личный опыт)
Про вирусы, для домашнего Линукса не существует опасных вирусов, НО при работе без антивируса в Линуксе, возможны проникновения, виндовирусов на диски, для Линукса они не страшны, но при загрузке с Винды, они могут активироваться (тоже личный опыт) , долго ламали голову откуда берутся вирусы)) ) Подсказали умные люди! Для этого есть Вебер для Линукса! НО если Линукс один, то не нужны никакие антивирусы!!!!
*Beknar *
Лучший ответ
Лучше не надо.
Если всё же решишься сохрани важную инфу на флешке.
Егор Дубов
можно, ничего не потеряется если правильно установишь, т. е. сначала создай раздел под линя и туда устанавливай
можно, линукс в 2 раза меньше требует чем windows,но это зависит от дистрибьютива, и ещё надо уметь правильно ставить, чтобы всё осталось, даже винда.
Dima Lobanov
в зависимости от задач ...или ставь линух второй системой (выдели 2 партиции под линух файловая + своп на пример партишен маджиком) либо если тебе командная строка только нужна то стави виртуальную систему под виндой (графику линуха под виндой думаю не потянет твой бук) на пример через vmware ili virtualbox-ом