Программное обеспечение

У меня в антивирусе касперского в центре защиты после многих файлов написано 'упаковано: UPX" нормально ли это ?

ЮПИКС это сжатый исполняемый файл состоит из модуля распаковки / инициализации и блока данных, содержащего в себе исходный файл в сжатом виде. При запуске модуль распаковки выделяет память и распаковывает туда содержимое блока данных. Для некоторых платформ распаковка в память невозможна, в этом случае используется распаковка во временный файл.
Преимущества и недостатки.
Упаковка исполняемого файла позволяет уменьшить занимаемое программным обеспечением место (что может быть критично в случае передачи через сети или выпуске ПО на носителе ограниченной ёмкости) .

Использование сегментов в памяти (в операционных системах виндовс) не позволяет операционной системе высвобождать сегменты исполняемого кода без выгрузки содержимого в файл подкачки (что, фактически, увеличивает требования программы к оперативной памяти) . Некоторые программы не способны работать в сжатом виде, так как используют малодокументированные (или недокументированные) возможности операционной системы по работе с исполняемыми файлами. В случае распаковки во временный файл (юникс-подобные системы) программа теряет возможность использовать аргв (0), статус суид-бита игнорируется.

Самым весомым и неоспоримым преимуществом является ускорение считывания и запуск сжатых файлов с носителей информации, помимо высвобождения дополнительного свободного пространства на внешних накопителях информации. К сожалению, на сегодняшний день все внешние накопители информации всё также остаются самыми медленными узлами современных вычислительных систем, «тормозящими» быстродействие системы в целом, как и на заре вычислительных технологий. Поэтому нельзя не оценить эффект, возникающий при системном применении упаковщиков исполняемых файлов, таких, как юпикс. Вычислительная система затрачивает на порядок меньше времени на считывание и распаковку сжатого файла в оперативной памяти, нежели на простое считывание этого же, неупакованного файла (при считывании с внешнего накопителя время, затрачиваемое на операцию исчисляется миллисекундами, время, затрачиваемое на обработку данных в оперативной памяти исчисляется микро-и наносекундами).
Виталий Отцов
Лучший ответ
это может и как неизвестный упаковщик восприниматься-потенциально опасность. антивирус же не может анализировать что там упаковано..
Юрий Ненашев
Нормально
Сергей Исаев
Всё нормально. Статус "Упаковано" означает, что файл был сжат, к нему был прикреплён код, необходимый для распаковывания и исполнения содержимого файла. Как правило, разработчики используют упаковку для уменьшения размера файла, исключения возможности обратной дешифровки и т. п. Подробнее про упаковку файлов можно прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Упаковка_исполняемых_файлов Никакой опасности здесь нет, упаковку применяют все разработчики. А Касперский просто вас об этом информирует.