Программное обеспечение

Обязательно ли устанавливать "виндоус", если хотим купить ноутбук только для работы

и установить программу типа 1С склад-предприятие или спец. программу того же типа. Нужна будет печать принтера. Совсем без "винды" комп не будет ничего? Объясните плиз, кто разбирается!
Илья Андреевич
без винды ничего не будет
пустой синий экран
Гарсон №2
Лучший ответ
"Винда" - это ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА (есть акже Линукс, Макинтош) . Без неё комп или ноут - это просто груда сложного железа. ВСЕ проги (в том числе и ваш 1С) ставятся на операционную систему. Ноуты же продаются УЖЕ с установленной виндой.
Ставить вам в любом случае что нужно, только 1С под Linux и MacOS нет, так что ставить, вам только Windows, как вариант - купить ноутбук с установленной лицензионной Windows. Насколько понимаю дело упирается в стоимость лицензионной продукции, ну тут ничего не поделаешь, лучше перестраховаться. Как я понял 1С тоже пока нет, придётся потратиться и на нее. Ну или на свой страх и риск ставить пиратские версии и сидеть молится, чтобы проверяющие органы не дай бог не заявились.
Aleksei Smelash
Василий Бадаев да какие органы?
половые?
Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

ОС позволяет абстрагироваться от деталей реализации аппаратного обеспечения, предоставляя разработчикам программного обеспечения минимально необходимый набор функций. С точки зрения обывателей, обычных пользователей компьютерной техники, ОС включает в себя и программы пользовательского интерфейса.

Основные функции (простейшие ОС) :

Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение;
Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода) ;
Управление оперативной памятью (распределение между процессами, виртуальная память) ;
Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как Жёсткий диск, Компакт-диск и т. д.) , как правило с помощью файловой системы;
Пользовательский интерфейс;
Сетевые операции, поддержка стека протоколов
Дополнительные функции:

Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность) ;
Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация;
Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от злонамеренных действий пользователей или приложений;
Разграничение прав доступа и многопользовательский режим работы (аутентификация, авторизация) .
Илья Андреевич Нисколько, представьте себе. Вот такой перекос в моих знаниях компьютера. Правда, подозревала, что это так. но решила удостовериться.
жжете)))
Urmat Toichubekov
винда - это база, на котором все держится, от него плохо не будет, а без него вообще никак) если хочешь, чтобы работала 1С и принтер, то без винды будешь сама считать и рисовать на листах вместо принтера, как наши предки)
он не будет работать без операционной системы