Программное обеспечение

Вопрос уже принципиальный. ГДЕ в линуксах прописывается администратор и как его выцепить? НЕ РУТ, а какой-то админ

Вот фотка. Это выдает система при командах gksu thunar, gksu nautilus, при использовании gdebi. Synaptic и terminal подчинены ROOT-у и принимают ЕГО пароль, как и должно быть. Но есть какой-то уродский админ и надо его прикончить. Где эта тварь может прятаться? В файлах Passwd, Sudoers его НЕТ
Костя Пивкин
По сути пароль рута должен проканать, если юзер, от которого ты залогинился есть в судоерс
Hakan Yalİn Hakan Yalİn
Лучший ответ
Костя Пивкин НЕ канает! что за млядский админ и где он торчит? он реально меня уже достал!
Одно из двух - либо пароль root надо ввести, либо пароль пользователя, от имени которого пытаетесь установить пакеты (ну, при условии что этот пользователь входит в группу "администраторы").
Костя Пивкин НЕ катят оба пароля. в том-то и печаль
1) что это за загадочная операционная система "линукс". На мой взгляд такой не существует
2) на ядре линукс существует множество операционок и везде всё по разному.
Ты думаешь тебе экстрасенсы должны отвечать, угадывать какая именно стоит у тебя?
3) на убунту вводится пароль пользователя. Тот же самый, что вводится в терминали на вводе sudo. и тот же, что вводится при входе в систему.
Подозреваю, что в разнах магеях и слакварях так же
Ильгиз Баширов
Костя Пивкин вон Мюнхаузен такую охинею несет! Дебиан 7.0-7.7 Кде, ставишь gdebi, gdebi-core, gdebi-kde (это установщик пакетов в графике) и эта мразь БУДЕТ просить НЕ пароль РУТА, а пароль какого-то администратора. И это, цука, не рут! Я не знаю- кто это? ЕСЛИ к этой Кде привентить еще Гном второй оболочкой, то Гном никаких админов не просит! ввел пароль РУТа, он написал, что действует теперь от него, и ставь хоть 100 пакетов. Перейдешь в Кде и она опять админа треба! похоже, недоработка идиотов-разработчиков.
Кстати, люди тоже попадались на такую же хрень и не решили этого
Есть (не везде) суперпользователь - root. Есть рядовой пользователь, обладающий некотороми правами рута.

Есть Линукс - ядро. Есть множество операционных систем, на нём созданных. Свою Вы не назвали.

Присвоение прав пользователю обширно описано в Интернете. Если не умеете читать - незачем задавать вопросы.

P. S. "Вот фотка" - видимо даже не с одной из операционных систем семейства Линукс, а с какой ни будь глубоко левой сборки на базе одной из них. Вы её не назвали. Да это и значения не имеет. Не говоря уж о том, что это картинка. А вид картинки вовсе не зависит от операционной системы семейства Линукс, а от вида и версии графической оболочки, которых немеряно. Её Вы тоже не назвали.
Дима Султанов
Костя Пивкин дебиан 7.0....7.7 с оф. сайта поставить, и gdebi будет пароль АДМИНА просить, которого в систему НИКТО не ставил! и это НЕ пароль РУТа, а хер знает какой. Оболочка КДЕ.
ЕСЛИ прикрутить ГНОМ-3 на ту же систему ( второй) , то ГНОМ никаких админов не просит в студию
А может пароль пустой и жать просто Ок?
PS Линукс не юзал особо и это просто версия от балды.
Костя Пивкин от балды тут ничего не катит! лучше бы катило....