Программное обеспечение

Можно перейти на Windows 8 64-бит с 4гб ОЗУ и стоит ли?

Конечно стоит. Только не на Windows 8, а на Windows 8.1 64bit
Начиная с Windows 8 у системы значительно снижено потребление ОЗУ. Плюс оптимизирована загрузка системных служб и много чего ещё. У меня, например, чистая свежеустановленная оригинальная (не пиратка) Windows 7 SP1 64bit из 4 Гб занимала где-то 1,3 Гб. А когда поставил Windows 8, то система занимала 0,6 - 0,8 Гб оперативки из 4 Гб. Плюс Windows 8 у меня стала загружаться гораздо быстрее Windows 7 на одном и том же железе. Там много и других улучшений. Подробнее можете узнать на официальном блоге разработчиков Windows (начинайте смотреть с самых старых сообщений):
http://blogs.msdn.com/b/b8_ru/
Владимир Степанов
Лучший ответ
Вообще нет но если используешь игры и программы под 64бит то да.
с 4-гб Не советую. МОжет сильно лагать в зависимости от твоего железа.
Василий Хрулин
нужно
Если вы в дальнейшем планируете использовать ПО, которое имеет 64-битные версии, то определённо стоит. Дело в том, что многие серьёзные программы уже сейчас выпускаются только под 64 бита. 32-битную программу под х64 вы запустите, а вот наоборот не получится. Кроме того вам ведь никто не запрещает завтра докупить ещё 4 гигабайта... И что, у вас сразу возникает необходимость в переходе на 64-бита. Так что уже сейчас вы можете подготовиться. А 4гига вполне достаточно для работы 64-битной ОС Windows 8.1.
Cтоит, у меня 2 гб, всё отлично идёт.
Dilshod *****