Программное обеспечение
Ubuntu grub, Не удалось установить пакет grub-efi-amd64-signed
я хз что делать уже, была винда 10 снес ее и ставил линукс.... что тут не правильно? даже гогда ставлю что бы он сам создал разделы всеровно тоже самое

Должно быть три раздела
Как то так, После создания раздела /, жмакай опять на остатки белого и создавай раздел swap, под него гигов 5 хватит,
это файл подкачки. Он станет зеленым.
Далее опять по белому и создавай раздел /home, файловая система ext4, под него все остатки гигов,
их будет по идее 25 у тебя . Он тоже будет красный.
И прежде чем потом жать на готово, нужно ткнуть на раздел /, указать, что систему ставишь именно на него.
Смотри второй мой скрин, видишь мышка на нем? Это я указал, что этот раздел загрузочный. И и кнопка готово.
Дальше предложать форматировать разделы, хотя это можно сделать и при создании. Дальше ты уже все видел только что

это файл подкачки. Он станет зеленым.

Александр Новокшонов
скрин, где?) у меня на swap ключ и не удаляется это live с флешки?
Александр Новокшонов
все норм чет нажал и удалил) спасибо
1) "что тут не правильно? "
Что это ни разу не Линукс, а У*бунта, смешная поделка из тестовой версии Дебиана (который таки да, Линукс один из, хотя их и без Дебиана дофига. Но только не дерьмосборка У*бунта или типа её персборки таво Минта).
2) Даже У*бунта не виновата, на харде MBR основных разделов МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ. Больше не бывает. Хоть Линукс, хоть Виндовс, хоть вовсе то, чего не может быть. Или четыре, или уж GPT.
3) Вот никто в этом не виноват, никакой Линукс и даже У*бунта! Вы всё сами, сами. Этими вот ручками, растущими отсюда.
.