The WINE Project – бесплатная программа, которая позволяет работать с приложениями для Windows из-под Linux. Сможете ли вы запустить определенную игру при помощи Wine – большой вопрос (это зависит от многих факторов). Лучше всего попробовать это. В зависимости от дистрибутива Linux, Wine установить легко или сложно. Зачастую Wine включается в дистрибутив; если в вашем случае это не так, скачайте и установите Wine (через менеджер пакетов или вручную)
После установки Wine попытайтесь запустить Windows игру. Смонтируйте диск с игрой, скопируйте игру с внешнего накопителя или скачайте из сети. Найдите исполняемый файл/инсталлятор (как правило, install.exe или setup.exe). Введите команду wine install.exe.
Запустится инсталлятор и установит игру в Wine. Программы, установленные внутри Wine, находятся в ~/.wine/drive_c/Program Files/. Вы можете перенести значок на рабочий стол. Если вы запускаете программу вручную, перейдите в каталог с игрой и введите wine имя_программы. Например, если вы запускаете игру Bejeweled, перейдите в каталог ~/.wine/drive_c/Program Files/PopCap Games/Bejeweled и введите wine WinBej.exe. Это либо сработает, либо нет. Если нет, найдите информацию о том, как настроить определенную игру в Wine (или воспользуйтесь другой программой для запуска Windows игр в Linux).Будут проблемы пишите.
Программное обеспечение
Есть ли линукс со встроенной возможностью запускать 3D игры от виндоус?
Полно, но конечно не все запустятся. К примеру есть сборки Manjaro где из коробки установлена поддержка Steam и Playonlinux (оболочка Wine), для запуска файлов в формате под Windows. Есть и другие сборки дистрибутивов Linux заточенные под игры.
Его столько сборок, что вероятно есть :)
а что виндоус уже не в моде ?
Konstantin Suslov
С линуксом меньше лагов будет.