Программное обеспечение

Почему Линукс и игры не совместимы? Есть же там встроенные игры и они работают нормально.

Ты в натуре одноклеточное)))))))))
Александр Иванов
Лучший ответ
Некому писать игры для Линукс потому как изначально его задумывали не для игр а для сухой скучной нудной работы!
почему "не совместимы"? Вы установите какой-нибудь Linux и посмотрите в менеджере программ (это аналог виндовского "магазина") в раздел "Игры"... правда, если Вы под "играми" подразумеваете игры написанные под винду по заказу Microsoft Co., то Вам надо изучать лицензии EULA и GNU/GPL - там всё написано
стим ос
Кирилл Быков
Потому что Линукс - бесплатная система со своими недостатками.
Делать под неё платные игры не разумно.
Линукс чаще используют для работы или те, кто тупо сидит в интернете и никуда больше не лазит.
Артур Рудаков
упс не туда
сиди в форточках
Tamaz Goijaevi
иди ка ты в винду!
Почему? А Steam??
Рафик Дадашев
патамушта овердохрена тролей, которые засирают вам головы))
всё совместимо.. вопрос лишь в начальной настройке
Григорий !!!!!
Линукс и игры вполне себе совместимы.
Даже если не считать игры от Valve, то уже сейчас есть во что играть-обыграться. Навскидку:
Dying Light
Dead Island
Payday 2
WarThunder
7 Days to Die
Deus Ex: Mankind Divided
Metro 2033
The Witcher 2: Assassins of Kings
Outlast
Bioshock Infinite
Amnesia
Penumbra
SOMA
Torchlight 2
Serious Sam 3
>observer_
Layers of Fear
RUST
The Talos Principle
Новые Civilization
Большинство игр серии Total War
Хотя популярности виндовсовского пасьянса "Косынка", не буду спорить, им не перебить.
Nazim Bairamov
Линукс и игры ещё как совместимы! Откройте графический редактор и играйте там в крестики-нолики.
Выводы
МОЖНО ЛИ ИГРАТЬ В ИГРЫ ПОД LINUX?

И да, и нет!

Да — вы можете играть на Linux, и нет — вы не можете играть во все игры в Linux. Есть много популярных игр в Linux: Counter Strike, Metro Last Light и т д. Но вы не сможете играть во все последние игры, вышедшие для Windows, например, ту же PES 2015.

Причина этому то, что Linux занимает менее 2% доли рынка настольных PC. Эти цифры очень сильно снижают мотивацию производителей игр делать версии для Linux. Есть очень большая вероятность, что лучшие игры года, не будут доступны для Linux. Но не расстраивайтесь, есть и другие способы запуска игр в Linux, о которых мы поговорим позже. Сейчас давайте рассмотрим, какие игры для Linux бывают.

Я их разделяю на четыре группы:

Нативные игры
Игры Windows в Linux
Браузерные игры
Консольные игры
Начнём с родных, нативных игр.

1. ГДЕ ВЗЯТЬ НАТИВНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ LINUX

Нативными играми я называю те игры, которые официально поддерживаются в Linux. Их можно установить, как и большинство других программ, без каких-либо дополнительных усилий.

Как видите, Linux для развлечений не так уж и непригоден, как может показаться, и игры всё-таки есть. Но возникает следующий вопрос: где же их взять? Рассмотрим несколько источников, где вы можете скачать нативные игры для linux:

STEAM