Программное обеспечение

Какой линукс ставить первым?

Решил ознакомиться с линуксом в общем с помощью виртуалки. Хочу посмотреть его: вдруг он лучше винды? И второ й вопрос" расскажите какие есть плюшки для программистов в линуксе (все эти мифы типо линукс для програмистов и т. п. не с пустого места ведь взялись, да?).
Фреймворки Qt и GTK+ сильно упрощают создание интерфейса. В составе Linux есть набор качественных программ (GNU coreutils, ffmpeg и другие), позволяющих не изобретать велосипед и пользоваться ими, если это нужно для функционала разрабатываемой программы.

А, да. Начать лучше с Ubuntu или Kubuntu. Или openSUSE.
Антон Братков
Лучший ответ
Семенченко Владимир Спасибо большое за такой ответ. Говорит, вот, что Mint самый простой для новичков. Так что все-таки лучше?
Я начинал с Mint. Потом еще штук 5 разных дистрибутивов ставил, в итоге заменить Windows не смог. Но по-моему Mint проще для новичков.
любой ставь
Ли
Лик
принцип установки гостевой системы, как вы говорите "с помощью виртуалки" не даст вам полного представления о системе, для полного понятия возможностей системы ставить её нужно на винчестер вторым номером в отдельный раздел.
Сергей Ипатов
Нет! Вот "все эти мифы типо линукс для програмистов и т. п. не с пустого места ведь взялись, да? " - с пустого.

Во-первых, нет операционной системы Линукс, есть ядро Линукс и на нём вагон и маленькая тележка самых разных операционных операционных систем самого разного назначения.

Во-вторых, подо что и в какой IDE собираетесь программировать, то и выбирайте.

В-третьих, для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ нет никакой разницы, что за ОС семейства Линукс у него установлена. Приложения одни и те же. Простота и удобство для него в графической среде, а она выбирается любая. Просто и удобно - KDE и XFCE, сложно и неудобно - Unity и Gnome3

Пользоваться нужно стабильными самостоятельными операционными системами.

Если речь про Linux, то их (не считая многих, которые интересуют только их создателей) десять: Mageia, Debian, Arch, PCLinuxOS, Alt, PiSiLinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED. Выбирайте сами.

Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).

Легко устанавливаемых не специалистом пять (минус Arch, Slackware, Gentoo) из оставшихся с интенсивным русскоязычным сообществом три (минус PiSiLinux и PCLinuxOS) из оставшихся с нормальной регулярностью выпусков два (минус Alt)

Из оставшихся со свежим ядром и программным обеспечением один (минус Debian)

Ubuntu - в основе пакеты из тестовой ветки Debian с добавлением собственных кривоглючных приблуд, верхом нелепости которых является Unity, к тому же ещё и с разрушенной системой прав, что создаёт проблемы безопасности и с выполнением некоторых административных задач. Mint - криво пересобранная Ubuntu, но с вариантами графических сред, относительно приличных. Не то, чтобы ими обоими вовсе нельзя пользоваться, но это риск и требует опыта. Категорически не рекомендую новичкам.

И есть сайт http://distrowatch.com/ на котором представлены все никсовые ОС, включая все Линуксы. Но посещая его нужно помнить предупреждение его администрации: "рейтинг" категорически НЕЛЬЗЯ использовать для оценки КАЧЕСТВА и ПОПУЛЯРНОСТИ той или иной операционой системы. Он не это показывает, а то, с каких операционных систем с уникальным IP заходили на сайт. Например, у нищих интернет с динамическим IP - их ОС всегда будет первой в рейтинге, их сосчитают не один раз, а сколько раз зайдут.
Сэм Нусипжанов Самое грамотное объяснение! Благодарю Вас. Сам использовал Линукс, все совпадает с моими ощущениями!
Виталий Ефремов ну нет
как раз новичку минт понятнее
Ubuntu как классику
Виталий Ефремов торможения?
а для извращенцев это... в принципе любой, хоть туже убунту... линукс хорош, если изучить его вдоль и поперек, но у меня такого объема памяти нет
Gheorghe Negara
ну, чисто мой путь
Linux Mint --> Debian (стоит основной) --> Gentoo(ковыряюсь в ней на виртуалке)

на данный момент считаю Debian самой лучшей системой по соотношению затраченное время/результат
от него не стоит ждать сверхновых версий программ и т. д. зато он надежен и имеет огромное количество мануалов по установке как самой ОС, так и программ можно собрать самому свой рабочий стол, а можно установить один из столов
вот инструкция по установке
https://debianforum.ru/index.php?topic=209.0
надеюсь он тебе понравится)

пытался ставить бубунту на виртуалку и как-то не впечетлился
странный интерфейс, плохой менеджер пакетов, много жрёт (
если и ставить кого-то из этого семейства, то Xubuntu
Lubuntu ---эм... как тебе сказать... они смогли сделать её уродливей чем стандартная конфигурация стола lxde
Kubuntu ---неплохая система но.. на виртуалке...
Семенченко Владимир Спасибо, попробую))
Что такое "плюшки для программистов"?