Программное обеспечение
Есть ли программы для сканирования жесткого диска на наличие ошибок, именно специально для жесткого диска,
часто синий экран смерти появляется, чтоб исключить проблему в ЖД, хочу его каким-то образом просканировать на ошибки или неисправности, подскажите программы.
Такая прога имеется по умолчанию на любом компе, открой его "свойства" и выбери ссылку "проверить диск на ошибки".
Синий экран с одной и той же ошибкой или с разными каждый раз?
Олег Никитин
там что-то 000016х, а если точно, то след. раз гляну.
Олег Никитин
А в реестре, или где-то откопать нельзя?
Hard Disk Sentinel Standard - бесплатная лицензия
Получите бесплатную лицензию Hard Disk Sentinel Standard 4.60 (обычная цена 19.50$).
Hard Disk Sentinel осуществляет мониторинг и анализ состояния жестких дисков, их производительности и мощности. Используя Hard Disk Sentinel, вы сможете найти, протестировать, диагностировать и исправить все неполадки с жестким диском. При обнаружении каких-либо проблем Hard Disk Sentinel сообщает об этом пользователю.
Hard Disk Sentinel осуществляет мониторинг состояния диска, отслеживает температуры и значения S.M.A.R.T. для каждого диска, измеряет скорость передачи данных в режиме реального времени. Hard Disk Sentinel — совершенное решение для защиты данных! В отличие от Standard профессиональная версия (Professional) имеет опции для резервирования данных периодически или при обнаружении проблем
Есть достаточное количество - а для поиска и исправления ошибок рекомендую фирменные проги и утилиты. У меня например Seagate - SeaToolsforWindows или DiscWizard_16.0.5.861.en
Викторией запросто просканировать. И самое главное - если область с убитыми секторами находится примерно в одном месте жёсткого - то можно просто отсечь эту область, не использовать её. Для этого проходишь второй раз Викторией, чтобы точно убедиться, что эти сектора там (потому что, если дело в головках, то такие сектора будут произвольно появляться в разных местах диска) , а затем высчитываешь по процентам, в каком месте они находятся, чтобы сделать эту область неразмеченной. Отсекай с запасом, потому что погрешности неизбежны. Начало сканирования соответствует началу диска в программах для форматирования. Если они все в начале диска - то диск C пусть будет начинаться после этой области. Если где-то посередине диска - то между диском C и D. (если это системный диск, естественно. Но не советую такой жёсткий использовать как системный, лучше купи исправный, а этот пусти под прочие файлы) .Чаще всего сектора убиваются в начале диска. Но если они уже по всему диску разбросаны - вряд ли стоит его использовать. Ремап не стоит делать, он ухудшит скорость работы жёсткого, и только приблизит его к окончательной смерти, поскольку нагрузка на головки будет ещё больше.
Олег Никитин
У меня она вообще не запускается, какие то ошибки при запуске.
MHDD и Victoria последняя более актуальна.
****bek *****jon
какая виктория последняя, 4.46b? ей уже сто лет в обед
Средство проверки памяти Windows
victoria- находит даже мелкие бад сектора. (сильно поврежденными иногда не справляется)
HDD Regenerator- более мощная, (мелкие не находит, но справляется сильными)
Советую сначала викторией проверить. Если выдаст error remap во время проверки использовать вторую)

Владимир Шпаков
зачем ремап, щас вы тут насоветуете)
используй windowsfix.ru