Программное обеспечение

Почему операционка linux одна, а дистрибутивов (разновидностей) её много

Прошу не путать Разновидности Одной операционной системы и Разные операционные системы. Вот Mac и windows разные операционные системы. А linuxодна операционная система с множествои вариаций её.
Короткий ответ: потому, что линуксы разные - один лучше для серверов, другой - для десктопов.

Долгий ответ: вообще Linux - это только ядро операционной системы, а для полной системы нужно много чего ещё: загрузчик, системные утилиты и куча прикладных программ, вроде плееров музыки и редакторов текста. Каждый Линукс - комбинация всех этих программ и способов их установки, версий ядра, лицензионной политики и нескучных обоев. Именно эта комбинация и отличает Debian от Slackware, Gentoo от Ubuntu, и openSuSe от RedHat.
Вот эти-то комбинации разных программ, соединённые в одно единое взаимосвязанное целое, как раз и называют дистрибутивами Linux.
Рустам Даутов
Лучший ответ
Вы же Гуру. Думал в курсе.
Потому что linux это не операционка, а ядро. А на его основе уже делают разные дистрибутивы.
Миша Кожояров Завязывай тролить. Про ядро все и так знают. Теперь же все называют операционку по названию ядра. А раньше названия у неё небыло
Evg G все - это все твои знакомые долбоёбы?
только долбоёбы называют операциоку линуксом, а отних номалььные люди требуют назвать именно операционку, а они даже не знают .что поставили
с таким же успехом можно было бы спросить и про винду - "почему много разновидностей винды? "
я предвижу ответ типа "винда развивалась от одной версии к другой, постепенно получая всё новые и новые прибамбасы"... так вот, это называется "последовательное развитие, т. е. когда один коллектив (ну или компания, корпорация) развивает один продукт.
Linux, в силу лицензии, под которой он распространяется, может развиваться сразу несколькими компаниями независимо друг от друга. что мы и имеем в наличии!
и называется это "параллельно-последовательное развитие".
Илья Максимов
линукс (ядро) один, а на его основе много операционок. правильно сказать так. Операционку образует софт вокруг ядра
Linux - это ядро. Как у Windows - NT ядро.
Посмотри на ютубе 16 бит тому назад линукс про финна который допилил Юникс сделал его бесплатным а потом уже появились всякие Убунту и т д! =)
Valodya Malxasyan
Василий Назаров 16 бит тому назад. Ога.
Леха Семёнов ссылку мона?