Программное обеспечение

LInux.? В чем достоинства и недостатки? Похожа ли на XP? и легка ли в использовании ?

Преимущества Linux в том, что он гораздо безопаснее любой системы из серии Windows, для него вирусов нет вообще (есть штук 10, но чтобы они заработали, надо очень и очень долго е**ться) , он просто в использовании и нетребователен к системе.
Минусы - надо уметь обращаться с bash-ем (с консолью в среде линукс) . Потому что иногда это бывает очень нужно, например, при настройке интернет. Для начинающего польователя я бы посоветовал Linux Kubuntu 8.10 на KDE4 или Linux Ubuntu 8.04 на GNOME.
В целом - линукс лучше винды.
Игорь Пронин
Игорь Пронин
1 644
Лучший ответ
А ты поставь, поймешь, в чем достоинства и недостатки.. .

Пользователь рядовой увидит следующее и впечатление будет таким:

1. Ого тут есть окошечки.
2. Ничего непонятно, а как софт ставить? !
3. Все равно ничего не понял.
не похожа. не легка
Задумываться о linux'e стоит только в том случае, если собираешься использовать комп в комерческих целях. Для сравнения Windows+Photoshop обойдется примерно в 30 тысяч.
Linux+графический редактор gimp(не намного уступающий photoshop) в 0 рублей. O противостоянии windows и Linux почитай здесь:
1. http:/ /citkit.ru /articles/34/
2. http://ru. wikipedia. org/wiki/Сравнение_Microsoft_Windows_и_GNU/Linux
3. http:/ /citkit.ru /articles/windows_vs_linux/.
Линукс- юникс-подобная операционка, на ХР непохожа, разве что интерфейсом 3 КДЕ.
В использовании стабильна, быстра, но- сложна. Придётся учиться. Взамен- быстрая работа на любом железе, отсутствие вирусов, спокойствие за свои файлы.
Попробуй Мандриву, она и на ХР похожа внешне, и не так сложна.
Главное достоинство-бесплатность. Есть Linux которые созданы специально для домашнего использования, рядового пользователя. Но в плане игр не подходит. Также на Linux меньше вирусов. И она более стабильна.