У мена 2 диска 1 - SSD и 2 - HDD
На ссд винда и места для убунту на ней нет.
Я отделил кусок от HDD и хочу установить на этот кусок убунту.
Можно ли? Будет ли при вкл. компа выдавать вопрос с какой операционки загрузиться?
Программное обеспечение
Установка Ubuntu на другой диск
я думаю, если ты установишь убунту на HDD, то всё равно тзагрузчик надо прописать на SSD, вместо виндового.
тогда загрузчик убунту (GRUB) найдет все операционки и будут выводить загрузочное меню - с какой грузиться.
Только я бы не советовал ставить убунту - там ужасно неудобная графическая оболочка юнити.
Лучше ставить Kubuntu, Matuntu или Xubuntu - на основе убунту. Или другие, но без юнити.
к примеру отсюда _http://forum.matuntu.org/index.php?board=4.0
Владимир Чернецкий
"там ужасно неудобная графическая оболочка юнити" - ничего там нет неудобного. Все нормально там, просто есть люди, у которых синдром утенка не дает принять нечто иное, что они увидели впервые - кнопочку "пуск"
Почитать Интернет в голову не пришло ни разу?
Выбор загрузки операционных систем, Вы страшно удивитесь, но он в ЗАГРУЗЧИКЕ.
Загрузчик Виндоуз не знает и ничего не может знать о Линуксе (хотя из У*бунты Линукс, как из roвнa пуля). Линуксовый же загрузчик (GRUB в данном случае) сразу опознаёт ВСЕ операционные системы, включая Виндоуз.
Вариантов у Вас ровно три:
1) Установлен Виндоуз, установить Линукс и его загрузчик на диск ПЕРВЫЙ по загрузке (BIOS там у Вас или EFI, неважно)
2) Установить на HDD Линукс, ОТКЛЮЧИВ на время установки SSD с Виндоуз и потом через меню загрузки матплаты (BIOS или EFI) выбирать диск для загрузки
3) Установить EasyBCD, эмулятор загрузчика, который предложит грузить ту или иную операционную систему
Разумный человек последует совету №1
А Вы - как хотите.
==============
И да, почему вместо любого приличного стабильного самостоятельного Линукса, коих дофига, школоту так тянет на говносборку из нестабильной ветки Debian по имени У*бунта??? А то и вовсе пересборку говносборки, таво Минта?
Ну объясните мне хоть кто ни будь!!!
Вариантов у Вас ровно три:
Разумный человек последует совету №1
А Вы - как хотите.
==============
Ну объясните мне хоть кто ни будь!!!
Владимир Чернецкий
потому, что работает и с софтом проблем нет. К примеру без костылей в "самостоятельную" магию много чего поставить нельзя.
Мил Беркман
Я ставлю убунту лишь для восстановления смартфона который превратился в кирпич.
Говорят убунту/линюкс могут получить доступ к памяти полумертвого смарта.
И не мог бы подсказать один момент где я в тупике? скрин