Программное обеспечение

Всю жизнь пользовался виндовс, после 10ки задумался о линукс.. подскажите как там с прогами и играми?

Тебе не нужен линукс, тебе нужны игры.
Пингвинятина - ОС для решения конкретных задач, а не для всего подряд.

Игры под линукс можешь посмотреть в Steam (те что для SteamOS).
Программы у линукса свои собственные, невиндовые, кроме нескольких исключений.
Виталий Юрчик
Лучший ответ
Виктор Волковец у меня нету стима... качаю только пиратки...
виндовые программы на линуксе или отсуствуют или работают плохо, через wine - я использую две - DPP и Photomatix.
гораздо лучше использовать нативные или кросплатформенные. их пруд пруди, но надо выбрать себе их конкретно, под свои задачи.
http://zenway.ru/ рекомендую ознакомиться тут с программами
С играми хуже, но есть стим, а есть портированные игры. можно поглядеть на рутрекере http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=899 и нативные и портированные

а есть маковские программы, которых нету ни на винде ни на линуксе... не могу найти RPP
Armen Xachatryan
Sergiy Lytvynchuk "виндовые программы на линуксе или отсуствуют или работают плохо" - а еще есть те, которые хорошо работают, да.
Сука, либреофис нативный работает как сволочь жирная и неповоротливая в сравнении с ms office в wine... который просто быстро работает без глюков.
Если для игр, линукс отпадает .
Роман Никитин
Виктор Волковец вот это фигово, иногда играю...
очень туго. почти все устанавливается командами из диспетчера команд. он не для игр, а для конкретных задач. ты пока драйвера видюхи поставишь-задолбаешься. пустая трата времени. ставь 7 или оставайся на 10.
Гриша Курисько
Александр Алексеев В некоторых уже дрова стоят, в некоторых ставятся в один клик. В некоторых нет вообще надобности никогда запускать терминал. Вы линукс вообще видели?
Виктор Волковец 7ка уже старовата, 10ка без коментариев....
Поверь он тебе не нужен. Хочется экспериментов - поставь в виртуалку
Виктор Волковец в виртуалке уже и так есть но она слабенькая...
>подскажите как там с прогами и играми
Это как в винде: рабочий стол уже появился, но работать ещё нельзя, потому что половина нужных программ и сервисов ещё не загрузилась.
Ну это всё же иногда лучше, чем в линуксе, в котором рабочий стол уже появился, а работать ещё нельзя, потому что половина нужных программ и сервисов ещё не написана.
Adam Krupp
все как помешались на стимоиграх с дрм... есть же ещё и гога
ht t ps :/ /www .g og. com/ga mes? system =lin_mint,lin_ubuntu&sort=bestselling&page=1
прекрасно покупаются там игори и запускаются.
Другой вопрос, что всякие ммо (даже варкарфт) ты всёравно будешь запускать через wine
поэтому не ленись поглядывать на winehq за мануалами
Ласковый
h t t p : / / p c l i n u x o s . s u /
Запиши на болванку и загружайся с нее иногда, в минуты слабости.
Пригодится еще, когда нужно будет что то редактировать в виндовс.
Koba Asanidze
Вернись на 10 ку и не онанируй!
Linux не замена винде, на Linux я играл только в CSGO производительность игры лучше чем на винде.
Зажигаю *