В прошлом веке, а что?
Потому, что он проще, логичнее, быстрее, безопаснее, а уж по красотам да свистоперделкам Виндовс и МакОС отстали от него не на годы, а навсегда. Полностью настраивается, не гемороится с вирусами, фрагментацией, малварью, взломами, тормозами, реестром, ломаным софтом, непредсказуемыми глюками и т. д.
Но из-за некоторых специальных научно-производственных приложений иногда приходится пользоваться и Виндой, уже 22 года, что ни разу не радует, бо оно дерьмовее и дерьмовее с каждой версией не считая NT4.1
Но офис и в особенности дом - сеть, тем более мультимедия, конечно только Линукс, ноутбуки, нетбуки, КПК, планшет - не обсуждается
Программное обеспечение
Давно ли вы перешли с Виндовс на ОС с ядром Линукс??? Какой дистрибутив юзаете?? Почему перешли??
Два года назад сидел на ноутбуке два месяца на Linux, плюнул и поставил Windows. Linux лучше Windows по тем характеристикам, которые мне неважны, и хуже по тем, которые мне важны. Правда, можно было поискать другие дистрибутивы, но зачем мне вся эта возня?
Года три ...Kubuntu 14.04 ...согласен с Мюнхгаузен полностью ...
Четвёртый год знаком с Линукс, ставил много разных, это интересно.
Виндовс тоже не бросаю.
года три как, юзала Ubuntu (кубунту, хубунту, элементари, но это можно и не считать) , Mageia, Pclinuxos, Manjaro, OpenSuse, раз 5 пыталась юзать Mint с окружением Cinnamon (хватало на день) , Chakra, Bridge тоже (на то время были страшными глюкодромами, а после не пробовала) . .Не смогла у становить Bodhi (висла установка) Kahelos и Debian(стабле! ) с третим гномом - "что-то пошло не так" с гномом (больше не смотрела) . .В итоге сижу на Arch.. Была прекращена поддержка Xp, не понравилась семерка, до сих пор не нравится, и восьмерка, и вообще я отвыкла от винды уже..
Очень давно лет 5 назад, не понравилось и пошел дальше...
Единственное что меня устраивает в винде, это производительность directX. И наоборот -- единственное что меня не устраивает в линуксе, это производительность directX.
Года три.. . MINT xfce.