Программное обеспечение
как разбить винчестер с уже установленной системой
Paragon Partition Manager™ 11 Professional Edition
смотря сколько занято на диске и сколько отрезаешь. мутная история
Крайне не рекомендую такое баловство, ни с акронисом, ни с парагоном. Есть неиллюзорный шанс потери данных.
Если будешь пилить системный раздел из-под ОС, то у меня для тебя плохие новости.
Только с LiveCD с тем же Акронисом.
Лучший для меня вариант это загрузочный диск Parted Magic. Нарезал на болванку и положил на полочку. Хорош тем что он работает автономно (livecd) т. е. в систему ничего ставить не нужно. На этом CD лежит огромное количество программ для практически _любых_ операций с hdd/разделами без стирания с них данных. Описание возможностей или скачка по ссылке
rsload.net/soft/cleaner-disk/9221-parted-magic.html
Алексей Щербаков
У меня на флешке т. к. дисковод не везде есть
А зачем через зад?
Все что можно делать без livecd надо делать через управление дисками
А зачем через зад?
Элементарно
В 3 клика мыши
Правый клик мыши по мой компьютер->управление->управление дисками
Правый клик миши по диску C -> сжать том -> выбрать насколько сжать
На неразмененом месте (черного цвета) правый клик мишь ->создать простой том
Это и будет диск D
В 3 клика мыши
Это и будет диск D
Есть бесплатная программа MiniTool Partition Wizard Free Какой операцией создать раздел выделено на скрине.

без потери данных - в основном акронис но можно просто чз управление дисками
Акронисом и разбивай. Эта программа есть на всех торрент-трекерах.
Правильно, установлена. Без операционки ты вообще ничего не сделаешь с диском.
почти не как т. к. при таких махинациях 95% потеря данных.
Евгений Мальцев
данных нет ещё система новая WIN 10 из магазина
Abror Sobirov
С хера ли потеря данных?
Сжатие диска - самый простой и совершенно безопасный процесс
1000 раз делал и ничего не потерял