Программное обеспечение

Какой программой лучше чистить реестр Windows 8?

Безопасной программы для чистки и оптимизации системного реестра не может быть в принципе. Всегда существует вероятность того, что от этого наступит негативный эффект (сразу или даже через месяц). И всё это чаще всего ради незначительного увеличения производительности и 2-3 секунд ускорения загрузки ОС. То есть пользы от этого практически нет. Неоправданный риск...

Чистка реестра - по определению потенциально опасная операция, потому что у разработчиков "чистилок" нет и не может быть полной информации о всех возможных записях в реестре. Поэтому они не могут достоверно знать, какая запись правильная, а какая нет, и действуют полуэмпирическими методами или, что еще хуже, методом проб и ошибок. Человеку, который окажется жертвой ошибки, мало утешения, что у других проблем пока не возникало.

Нередко проблемы, вызванные чисткой, вылезают через несколько месяцев, когда установить первопричину уже практически невозможно, и влекут за собой немалые потери времени на диагностику и попытки восстановления работы системы, а то и переустановку.

Поэтому не рекомендуется чистить системный реестр.
Махота Евгений
Лучший ответ
Андрей Желтов А чистка вручную не рекомендуется начинающим пользователям и непрофессионалам (( У меня ошибки в ассоциации файлов, в инете советовали просканировать реестр. Не знаете, что можно сделать в таком случае?
Вячеслав Рогов а с чего ты взял что загрузка ускориться на 2-3 сек?
Работает, не ломай
Правый клик миши по файлу и выбирай программу, которой открывать
И сохрани
И все
А зачем его чистить?
Ну, ладно я понимаю удаление "хвостов" от некоторых приложений которые, скажем, не активируются если есть какое-либо упоминание в реестре о предыдущих установках. Но такие приложения — это редкость.
А так, там не интересно; да и не нужно там ковырять.
Система настраивается и вполне нормально и стабильно работает при настройке через Панель управления. Там всё для этого есть.
Андрей Желтов Спасибо за совет!
Registry Life эта не ломает, проверено годами
этой программы вполне достаточно http://ccleaner4you.ru/download-ccleaner
Zharkyn Taishybaev
Да не надо его чистить.
http://vsofte.biz/303-regcleaner.html просканирует весь реестр и отобразит список программ, которые нет в системе, но записи которых остались в реестре и предложит удалить их.