Программное обеспечение
Какие минусы есть у линукс лично для вас?
Зная про все плюсы. Старательно не замечая мелких неудобств. Но! наступает день, когда всё посылаешь далеко и ставишь более дружелюбную Винду.
Отличное ядро.
минус одни ОС не игравая
ЧСВ овер 9000 взлетает
он не стабилен)
Александр Шевяков
улыбнуло))))
Пингвин
Никаких минусов
На своем Dell 1525 inspiron в начале 2018 я перепробовал порядка 25 дистрибутивов (и их версий) и вот что могу сказать про минусы linux :
1) Настройка скорости мыши - один из самых раздражающих минусов. Оказалось, что в 90% опробованных мной дистрибутивов ширины системной шкалы регулировки не хватает. То есть снизив скорость мыши до значений 0.1-1 все равно не получаешь нужной скорости и хочется сделать ее еще меньше на 2-3 пункта. Единственные дистрибутивы где дела с этим обстояли лучше - это Archlabs (можно выставить скорость почти до 0) и archman/kaos/(deepin, phoenix os) (не до 0 но комфортнее чем в других дистрибутивах).
2) Шаг подсветки экрана ноутбука - этот шаг почти везде был больше чем в windows и это было не очень-то приятно.
3) Неполноценный интернет. Если в дистрибутив не прикручен adobe flash то видео/flash-игры работать не будут, но и при встроенном flash некоторые игры могут сильно тормозить. Также webgl/3d в браузере могут тормозить или не работать ( webgl в Kaos вроде неплохо работал).
4) Текстовые документы и кодировка. У меня были проблемы с открытием/написанием в linux rtf/doc/docx-файлов состоящих из картинок+текст. Всякие там open/libre-офисы не могли корректно открыть вышеуказанные форматы, написанные в windows - в linux они открывались без картинок. Также когда пишешь простой текстовый файл в linux надо следить за его кодировкой, иначе при открытии его в windows можно получить кракозябры вместо текста.
5) Иногда не простые процедуры установки/удаления программ и драйверов .
Man Puusepp
по 4 пункту проблему решает wps office. даже поставив винду сейчас, не могу работать в microsoft office, настолько все удобно в wps