Программное обеспечение

Нужно ли заново переустанавливать ОС

При установке операционной системы в магазине неправильно распределили память между системным диском и общим
это точно в магазине установили? как по мне, так это раздел производителя для резервного копирования и восстановления системы (только ему обычно не присваивается буква, чтобы не отсвечивал в Проводнике, но у Леново не раз такое наблюдал, что он с буквой идёт). при желании можно сделать всё что хотите: удалить раздел Lenovo и расширить том С на всё доступное место; сжать диск С и создать дополнительный диск под данные (с удалением или без удаления раздела Lenovo).

все эти операции прекрасно можно проделать из Управления дисками компьютера, без использования лишних программ. сторонние программы понадобятся только если нужно расширить раздел Lenovo "влево" (стандартные средства винды позволяют только правую границу раздела передвигать).

в случае удаления раздела восстановления вы потеряете возможность возврата к заводскому состоянию, но она в принципе не нужна: десятка позволяет вернуться к заводскому состоянию средствами самой системы. также её можно и переустановить начисто при необходимости, дистрибутивы свободно доступны.
Вадим Калинин
Лучший ответ
не обязательно. ПКМышки Пуск - управление дисками - СЖАТЬ ТОМ С: - сожмите его до 70- 100 Гб, а остальному дисковому присвоить букву G: предварительно отформатировать его в ntfs
Andrey Musienko
Денис Падда Если он создаст еще один раздел то потеряет возможность восстановлентя к заводскому состоянию
В магазине операционную систему не ставят. А диск под названием Lenovo служит для восстановления системы в критических случаях и его не следует использовать.
А диск С легко, как Вам тут уже советуют, разделить программой Acronis Disk Derector
Ванёк Аргышев
не обязательно, можно и винде перекроить, если аккуратно. у диска "леново" отнять букву и забыть про него, а диск С поделить, С -100 ГБ, остальное D(хотя можете по своему поделить). только не акронисом.
http://remontcompa.ru/783-aomei-partition-assistant-standard-edition.html
Дaмиp Mykaтaeв™
Денис Падда Зачем отнимать букву у "леново"? Там дрова лежат на ноут, а делить диск "C" нельзя, потеряем возможность восстановления к заводскому состоянию
AOMEI Partition Assistant Standard, сжать "C", расширить "D"
Jurijus Belogurovas
Желательно уметь ставить ось не криво и не битую сборку
https://www.comss.ru/page.php?id=1606

AOMEI Partition Assistant Standard - эффективная программа для простого и надежного управления разделами дисков на вашем компьютере без потери данных. Многофункциональное решение бесплатно для домашнего и коммерческого использования
Сергей Симаков
Не нужно, есть возможность перераспределить, без потери данных
Михаил Минасян
Acronis Disk Derector 12 позволит перераспределить пространство между разделами без переустановки.
сожми том
Нужно переустанавливать, иначе память распределить не получится. Я бы советовал около 60 ГБ на системный диск, а всё остальное пространство-на основной диск.
Олег А Согласен