Программное обеспечение
Linux и Windows возможен ли свободный файловый обмен?
Если я на ноутбуке установлю Linux, я смогу открывать файла на windows? И соответственно наоборот. Например: сделал презентацию у себя на ноутбуке на Linux, скинул на флешку вставил в компьютер на windows она откроется??? Или в ворловский документ с винды можно открыть на Линукс??? Короче говоря возможен файловый обмен без сторонних программ??? P.S. какой именно Линукс, не принципиально.
Элементарно.
На линуксе, скорее всего, будет какой-то вариант Open Office'а (есть и на винде).
Он довольно неплохо совместим с MS Office, может сохранять документы (а тем более открывать) в формате doc, xls и прочих форматах MS Office.
Может и возникнут какие-то проблемы с одинаковым отображением сложно форматированных документов, но в обычных доках не замечал. Также и другие программы могут могут открывать и создавать файлы в распространенных форматах jpg, mp3 и т. д.
Проблемы могут быть для каких-то дорогих специализированных программ, типа Autocad, но с файлами распространенных типов - нет.
Файлы открывают программы, если они читают этот формат то он откроется, линукс или виндовс без разницы, сохраняйте в удомном для всех программ формате.
Берик Исатаев
А флешки видеть будет Линукс?
Единственно, что надо учесть: с Винды разделы операционок на ядре Linux не видны! А вот с Линукса виден весь простор компьютера! Будешь "гулять" во всех переулках в Виндоусовких владений. Некоторые виндовские приложения в среде Линукс можешь ставить с помощью wine.
Это все к тому, если на одном компе установишь обе системы... ради комфорта :).
Samba, winbind-если сетка.
Если майкрософтовский офис поставишь на Линукс - проблем не будет. В случае линуксового Либре офиса, возможно слетания форматирования в экселевских таблицах и текстовых документах. Презентации, бывает, кривовато перекочевывают. В случае, если на Линуксе стоит WPS office - без понятия, хотя, говорят, он наиболее приближен к майкрософтовскому. И не забывать сохранять документы в майкрософтовском формате. Как вариант. можно попробовать на линуксе мелкософтовские онлайн сервисы. Но что-то сложное в них сделать не получится, насколько я в курсе.
Для линукса нету офиса, так что 50 на 50
Владимир Литвинов
есть офис онлайн
Vitali Strelko
кто сказал, что нет офисных пакетов для linux?