Программное обеспечение
Если после каждой установки программы делать дефрагментацию, то диск будет работать быстрее
Либо оставить автоматическую дефрагментацию системе ?
Ни то ни другое не годится. Решать надо самому, когда.
на ssd дисах дефрагмнтация вобще не нужна, для HDD - можно системе доверить - раз в месяц, и хороша программа
Ashampoo Magical Defrag - программа для дефрагментирования жёсткого диска. Утилита работает в фоновом режиме как сервис и по необходимости проводит дефрагментирование диска. Пользователи с необходимыми правами также могут мониторить и контролировать работу программы по сети. Эта программа будет постоянно осуществлять дефрагментацию жёсткого диска на вашем компьютере. Причём это не повлияет ни на скорость вашего компьютера, ни на производительность. Ashampoo Magical Defrag 2 использует усовершенствованные технологии, чтобы предотвратить фрагментацию диска. Если вы хотите наблюдать за действиями программы, включите вывод графической информации. В программе имеется совместимость с Windows Vista и многоязычная поддержка, включая интерфейс на русском языке.
Особенности:
- Защита от фрагментации дисков
- Новый мощный алгоритм дефрагментирования
- Вывод на экран статистики проводящейся дефрагментации
- Автоматическая дефрагментация
- Не требует ресурсов компьютера
- Нет конфликтов с другими программами
Особенности:
- Защита от фрагментации дисков
- Автоматическая дефрагментация
- Не требует ресурсов компьютера
- Нет конфликтов с другими программами
Зависит от того, сколько операций с файлами (удаление-запись) выполняется и насколько сильно это влияет на фрагментацию. В винде по-умолчанию стоит раз в меясяц, зачастую и это даже слишком часто.
Можно вообще отключить и самому проверять раз в месяц, смотреть насколько сильно фрагментирован диск. Я цифр не помню, но сам дефрагментацию запускаю если фрагментация превышает 10-15%. Обычно это, как раз, раз в месяц. Но не скажу что есть какие-то ощутимые приросты в скорости загрузки данных с жесткого диска после дефрагментации такой :)
Ну и стоит помнить, что для SSD дефрагментация только губительна, старые ОС и старые программы могут и их начать дефрагментировать.
Раз в месяц вполне достаточно делать. Либо автоматом оставить.
дефрагментация быстрее изнашивает диск, поэтому в SSD её отключают
Нет нельзя часто ее делать! если часто устанавливаешь и удаляешь 2 раза в месяц можно если мало то 1 раз в месяц
установка программы не дефрагментирует диск
дефрагментирует удаление файлов
делать ее раз в неделю - вполне достаточно
дефрагментирует удаление файлов
Павел Ганченко
После каждой установки программы дефрагментировать диск