Программное обеспечение

Как Steam BP на Linux поведёт себя с играми.

Есть такой вопрос который закрался уже давным давно в моём мозгу, я по думал поставить Ubuntu и там развернуть Steam Big Picture (Сделать некую игровую консоль или Steam машину), но вот проблема, как себя повидёт Steam с играми которые нынче были на Windows, допустим в библиотеке есть GTA5 или SAMP, они не имеют версии под linux, то как тогда steam запустить их если изначально они в exe под Винду, будет использовать wine? Или нечего вообще не будет?
Alexey Tarasenko
Можно использовать Wine или CrossOver, но нет гарантии, что они будут там нормально работать через эти костыли. Если дело касается Wine, то лучше использовать пакет PlayOnLinux. Это надстройка над Вайном такая для более удобного управления. CrossOver основан на Wine, но он получше. Только полноценная версия денег стоит, но есть крякнутая на торрентах. Если хочешь комфортно играть в игры - забыдь про Linux. Сиди на Windows и играйся. В качестве альтернативы можешь поставить дистрибутив Linux-a какой-нибудь второй системой и использовать две системы дуалбутом. Пользуешься Linux, захотелось в игрушки поиграться - перезапускаешь комп и заходишь в Windows. Ubuntu вообще хлам какой-то. Linux Mint уж хотя бы ставил бы. Он основан на Ubuntu, но получше.
Кирилл Шумихин
Лучший ответ
Сиди на винде.
Никак не будут, без танцев с бубном, чтобы запустим steam версию игры под windows нужен или wine+PalyonLinux, или Crossover, куда пихается виндовый стим и сама игра. Качество поддержки при использовании вышеперечисленного - варьируется от конкретной каждой игры и твоего умения и желания настраивать конфинг. Вообщем:
1. Игры, не отмеченные поддержкой linux, не будут запускаться, ставиться через обычный steam клиент для linux - кнопки отсутвуют.
2. Количество игр с поддержкой linux оставляет желать лучшего, хотя как не странно, в ряде случаев нативные linux игры работают лучше, нежели виндовые аналоги. Но это сугубо моё ощущение на примере The wither 2.
GTA 5 разрабатывался только для Windows.
Alexey Tarasenko Да я понимаю, так дело в том что в linux в steam библиотеке она отображаеться, и чё будет если я попытаюсь её запустить… Как стим себя при этом повидёт, точнее как будет её запускать.