Программное обеспечение

какой дистрибутив Linux и с какой графической оболочкой по вашему мнению лучше для домашнего юзера и ПОЧЕМУ?

Минт с XFCE - стабильно, легко, понятно неподготовленному пользователю, большая пакетная база
как вариант манджаро с темже XFCE - по тем же причинам что и минт.

Есть желание поэкспериментировать - можно попробовать минт на цинамоне
Дастан Манкаев
Лучший ответ
На вкус и цвет... Я давно наигрался в красивые, и потому использую максимально легкие и быстрые, собранные собственными ручонками. Базовых систем для этого более чем достаточно, начиная с минималок Ubuntu и Debian, и заканчивая Arch или Gentoo. По поводу рабочей среды, мне удобнее LXDE-core, соответственно из WM - Openbox
что бы не растекаться мыслью по древу - Kubuntu вполне себе! и на винду внешне похожа, привыкать не приходится, и настроить ОЧЕНЬ по разному можно и внешность, и работу...
дистрибутив - фиолетово какой. оболочка - кеды однозначно.

не надо использовать: росу (дохлая мандрива на искалеченных четверокедах), минт (паразит на убунте), опенмандриву (потому что это та же дохлая мандрива, которую пытались оживить, но неудачно).

также не надо использовать поделки типа кали.
Артур Хасаншин
Никакой.
Потому, что концептуально кривая ось и игры под ней не идут.
openSUSE.

Я с него начинал своё знакомство с GNU/Linux в 2003. Потом долгие годы прыгал по разным дистрибутивам, периодически возвращаясь к openSUSE, пока около 3х лет назад не вернулся к нему уже окончательно.

Вот причины, по которым я считаю, что openSUSE идеален для знакомства с миром linux и домашнего пользования:

1. удобная установка и последующее администрирование посредством программного комплекса YaST (что-то вроде панели управления). Позволяет не лезть постоянно в консоль, а настраивать ОС используя графическую оболочку.
2. огромный выбор свежих пакетов (после подключения дополнительных репозиториев, которое выполняется легко и просто) и простота их установки, включая и «установку в 1-клик». Используемый формат пакетов RPM, который принят за стандарт проектом Linux Standard Base при организации Linux Foundation.
3. стандартная среда рабочего стола - KDE, в развитие которого SUSE вносит огромный вклад.
4. имеются 2 версии ОС, которые удовлетворят любого - стабильная openSUSE Leap, основанная на платном дистрибутиве SUSE Linux Enterprise и полностью с ним совместимая и openSUSE Tumbleweed - rolling-дистрибутив (с непрерывным обновлением, что позволяет использовать всё самое новое из мира GNU/Linux).
5. это одно из 3х старейших семейств GNU/Linux из ныне живущих, которое продолжает активно развиваться, причём не паразитируя на других вроде бубунт и мяток.
6. изначально это был немецкий дистрибутив, а я немец.

P.S. я лично использую openSUSE Tumbleweed, у родителей на 2х ноутбуках стоит openSUSE Leap.
Для перехода с Windows - Mint, красивое оформление, свои русскоязычные сообщества, ветка Ubuntu.
Для ознакомления и пользования - Ubuntu, самое большое русскоязычное сообщество, поддержка.
Для пользования - Debian Stable, одна из самых надежных систем.

Рейтинг дистрибутивов Linux
Денис Жувак
Любой на xfce
Они все стабильные, до *удачного обновления*
Если полный *чайник*, то я бы таки начал с Mint, на мое мнение наиболее дружелюбна.
Если начинающему то Manjaro
Если опыт уже есть Debian
А окружение это уже дело вкуса ну и возможностей железа
Я лично юзаю Debian Gnome который в свою очередь установил на raid-0, Debian дает такую возможность и за это ему +
Iacky Suliver