Хочу сжать сериал для сматфона что б он меньше места занимал, какие параметры выставлять что б и видео сжалось и картинка была более-менее нормального качества???
Так нормально (Нашёл когда то, где то в интернете):
Формат: MP4
Видео кодек: H.264/AVC
Разрешение: 640x480 или 640x360
Битрейт видео: 500 кбит/сек
Аудио кодек: AAC
Каналы (аудио): Стерео
Битрейт аудио: 192-320 кбит/сек
Общий битрейт: 700-800 кбит/сек
Частота кадров: 25-30
Частота дискретизации: 44 100 Гц
Программное обеспечение
Хочу сжать сериал для сматфона что б он меньше места занимал, какие параметры выставлять???
Посмотри какое разрешение экрана у твоего смартфона (выше его ставить нет смысла) так-же нет смысла ставить больше 480р (ты-же не будешь под лупой смотреть).
Если у тебя не "лопата" то и больше 360р не нужно. Цифра перед "р" означает высоту изображения в строках.
Когда будешь выставлять высоту изображения, поставь галочку "сохранить соотношение сторон"
Чтоб изображение не стало хреновым:
Качество установить "оригинальное" (без сжатия)
битрэйт - "оригинальный" (программа сама выставит нужный битрэйт согласно нового размера изображения)
битрэйт постоянный или переменный - "как у оригинала"
Звук - "как у оригинала" обычно в сериалах звук идет в изначально в ужасном качестве (тот битрэйт что вы нашли скорее всего будет выше чем у оригинала).
Эти настройки проверены годами перекодирования.
А да, забыл: частота кадров тоже как у оригинала, т. к. у большиства видео она высокопеременная (ограничивать ее не стоит т. к. на динамичных моментах будет слайд шоу, а на практически статичных куча лишних кадров, занимающих место)
Тоже самое и с регулировкой битрэйта: квадратики на видео появляются из-за того что кто-то сует свою шляпу в битрэйт.
Чтоб изображение не стало хреновым:
Аудио можно и 128кбит
Нормально. Битрейт звука можно еще меньше. для стерео, для телефона хватит 128 кбит. Но там даже стерео не обязательно. Если не будешь смотреть через наушники, то в большинстве современных телефонов всего один музыкальный динамик и звук можно конвертировать в моно.
Валерий Власенко
А еще меньше можно или лучше не стоит?
А что много весит по весу тот сериал? типа там 200 серий? и вес всех серий 120ГБ?
Я например люблю смотреть фильмы в своём планшете в отличном качестве ..1920х1080
на рутрекере бывает лежат уже в сжатом виде для айподов или чего там
смотреть онлайн? подключится к сети вайфай? раздавать фильм через компухтер?