Программное обеспечение
Может ли вирус нанести физический вред монитору?
В далеких 90-x можно было программно вывести из строя монитор, играя с частотой видеосигнала, увеличивая ее до запредельных возможностей ЭЛТ (электро-лучевая трубка). Старые мониторы умирали именно так, но после 1995 года в ЭЛТ-мониторы включили механизмы безопасности, а ЖК-панели по своей сути нельзя так вывести из строя. Поэтому не актуально.
Может. Есть вирусы, которые переключают видеокарту в такой режим, который монитор не поддерживает.
При этом, задающий генератор строчной развертки монитора перегревается и выходит из строя.
Нет. А про развертку из строя - смешно. Даже при жизни ЭЛТ мониторов уже давным давно мониторы имели микроконтроллер, который просто не включал монитор, если на входе нет соответствующего стандартного для него сигнала и поддерживаемого разрешения.
Да и современным он никак не навредит. В прошивку он никак через видеовход не залезет, а всякими режимами мерцания и прочий бред - никак не выведет из строя.
может если он сделает сезд крыши у юзера
может. есть вирусы, которые поднимают частоту монитора до нереальных значений. в итоге монитор (особенно элт) сгорает от перегрузки.
в последнее время широкое распространение получили ЖК мониторы и эпидемия таких вирусов сошла на нет - ЖК мониторы не имеют ТВС, питающего анод кинескопа от строчной частоты, поэтому этот вирус на них не действует
Возьми зараженный системный блок и стукни по монитору.
1 ЛОЛ
2 учи матчасть и не будешь переживать что тебя взломают и затрут хард диск
Может. Самый известный из них.
Галина Фахрус
Он не котировался по одной простой причине, - переход Microsoft на более стабильную платформу NT4
Галина Фахрус
Я думал кто-то пользуется Симантиком )) Оказалось - нет
Нет. На сколько знаю вирусов такого типа не существует.
А что в вашем понимании значит физический вред?
Галина Фахрус
Значит не программный вред, после которого аппаратура придет в негодность.
Может. Есть вирусы, которые переключают видеокарту в такой режим, который монитор не поддерживает. При этом, задающий генератор строчной развертки монитора перегревается и выходит из строя.